За три дня до окончания первых в истории Европейских игр, которые завершились в Азербайджане, российская команда стала недосягаемой для соперников. Всего в активе сборной России 79 золотых наград, 40 серебряных и 45 бронзовых наград. Для сравнения, ставшие вторыми хозяева Игр выиграли 21 золото, 15 серебряных и 20 бронзовых медалей, а замкнувшие тройку британцы увезли 18 медалей высшей пробы, 10 серебряных наград и 19 бронзовых.

– Соревнования прошли практически на уровне Олимпийских игр. По атмосфере, уровню спортивных объектов, олимпийской деревне, настроению спортсменов, по всем параметрам. Наша команда была на высоте, – сказала Metro 5-кратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию и генеральный секретарь Олимпийского комитета России Анастасия Давыдова. – Что касается синхронного плавания, я очень рада, потому что отрыв наших девочек был 8-10 баллов и это подтверждает, что Россия на три головы выше остальных. Осталось ощущение радости, праздника, и того, что соревнования надо продолжать. Большая благодарность оргкомитету, президенту европейского олимпийского комитета Патрику Хики, который добился того, чтобы на европейском континенте проходили соревнования такого масштаба.

Среди российских участников Европейских игр был ряд титулованных спортсменов, в числе которых победители и призёры Олимпиады. Однако Анастасия Давыдова не считает, что именно этим можно объяснить триумф россиян.

– По некоторым видам спорта были ограничения, например, как в водных видах. То есть спортсмены из национальной команды не имели права выступать, а соревновались только юниорские составы. Такого не было, чтобы в других странах выступают юниоры, а у нас национальная команда. Где у нас был сильный состав, там и в других странах был первый. А кто какой состав повезёт, решали федерации стран, – продолжает собеседница Metro. – Говорить о том, что мы выиграли, потому что привозили первые составы, а все остальные другие, не приходится. Все были в равных условиях и победа с явным преимуществом была очевидной, потому что мы сильнее.

По мнению Давыдовой, Европейские игры вдохновили ещё не побывавших на Олимпиаде спортсменов больше работать над собой:

– Я видела глаза ребят-борцов, которые выигрывали золотые медали со слезами на глазах. Они говорили, что их переполняют чувства от первых крупных выигранных соревнований, и это дало им толчок, чтобы работать дальше, отбираться на Олимпийские игры и побеждать уже там.