Спортивно-дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги наказал капитана петербургского СКА Илью Ковальчука малым дисциплинарным штрафом (2 минуты + 10 минут) за поведение в матче с московским ЦСКА (3:2). В одном из игровых моментов Ковальчук, накатываясь на ворота москвичей, ударил по голове вратаря Илью Сорокина.

В ЦСКА сочли, что Ковальчук действовал намеренно и подали жалобу в судейский комитет КХЛ.

«Вспоминая весеннее противоборство со СКА в плей-офф, тогда был инцидент с Радуловым, когда Ковальчук сзади ударил Сашу, – сказал «Р-Спорт» гендиректор ЦСКА Игорь Есмантович. – Тогда я как руководитель отнёсся к этому, как к борьбе. А этот удар Сорокину по лицу, когда он прижал шайбу, был сделан умышленно. Это не украшает хоккеиста такого уровня».

Вице-президент СКА Роман Ротенберг отметил, что петербургский клуб «в отличие от ЦСКА решать вопрос через СМИ не будет».

«Мы, клубы, находимся в одной лодке и должны решать проблемы сообща, друг с другом, а не через СМИ, – цитирует его ТАСС. – Мы напишем в КХЛ, обратим внимание лиги и на другие эпизоды матча, когда били наших хоккеистов».

Кроме того, КДК КХЛ дисквалифицировал защитника СКА Дмитрия Калинина на два матча за атаку нападающего гостей Андрея Светлакова.