Чемпионат мира по футболу привлекает всеобщее внимание. В противном случае ни одна страна не стала бы инвестировать миллиарды долларов для того, чтобы устроить турнир.
Чтобы провести мундиаль, ЮАР потратила более 3 млрд долларов, включая 1,3 млрд, потраченных на создание транспортной инфраструктуры, и 400 млн – на улучшение уже существующих транспортных узлов.  Эти инвестиции, конечно, всё ещё служат южноафриканцам.

«Мы действительно получили ряд новых, прекрасных дорог и стадионов»,  – говорит Анейл Манмохан, директор организации, которая работает с бедной молодёжью.

Преподаватель истории Университета штата Мичиган, политолог Питер Аледжи считает, что чемпионат дал надежду на объединение ЮАР.

«Мундиаль примирил людей. Это дало надежду на то, что противоречия внутри Южной Африки будут преодолены, – отметил Аледжи. – Прошедшее событие показало, что ЮАР может быстро и эффективно построить новые объекты, современные здания, а это значит, что страна может быть конкурентоспособной на международном уровне. Также перед началом чемпионата были реконструированы некоторые старые стадионы – это тоже положительный момент».

Действительно, ЮАР потратила огромную сумму – 1,1 млрд долларов – на одни только стадионы, включая 440 млн долларов, которые ушли на реконструкцию стадиона в Йоханнесбурге. Эта арена принимала финал турнира, а также поминальную службу по Нельсону Манделе. Для сравнения: проект НАСА по запуску марсохода обошёлся в 400 млн.

Сейчас стадион в Йоханнесбурге простаивает – на арене проходят только концерты и редко матчи. Футбольные клубы не хотят брать этот стадион в аренду – его очень тяжело заполнить. Даже на матчи самой популярной команды Южной Африки «Кайзер Чифс», по словам её руководства, приходят не более 15 тысяч зрителей.

«Было построено много стадионов, но в результате люди обанкротились, так как правительство не позаботилось об их поддержке. Затраченные деньги планировалось вернуть благодаря туристам, но их после мундиаля не так много приехало», – объясняет ситуацию местная рабочая Коринн Сэнденберг.

Муж Коринн – Хёрки Сэнденберг – развивает мысль супруги: «Для нашей «новой демократии» это было достижение – получить чемпионат мира. Все люди были рады инвестициям, всех уверяли, что потом деньги тоже будут. Сейчас есть чувство разочарования, особенно там, где матчи чемпионата не проходили».

Правительство ЮАР до сих пор не выступило с официальным финансовым отчётом о прошедшем чемпионате мира, но, по словам одного из министров, в ВВП страны был отмечен вклад в размере 0,4% – это намного ниже, чем предсказывалось. В то же время ФИФА выручила от чемпионата мира в ЮАР 2,4 млрд долларов на продаже прав на телетрансляции.

Местные жители утверждают, что всё могло быть гораздо хуже. «В целом мундиаль дал положительный эффект. В те дни было огромным удовольствием пойти на футбол и посмотреть на игру профессиональных футболистов», – говорит Манмохан, который 10 лет назад основал детский футбольный клуб AYCD.

Некоторое время спустя Коуон понимает, что автобус с его американскими партнёрами по команде уехал без него. Сторона соперника совершила благородный спортивный жест – пригласила Коуона проехать на автобусе вместе с ними. В салоне китайский игрок Чжуан Цзэдун решился поговорить с американцем несмотря на то, что США и Китай на тот момент были заклятыми врагами.

Позднее Чжуан сделал американцу подарок, заявив, что даже если «американское правительство недружелюбно относится к Китаю, американский народ – друзья китайцев». Этот случай, получивший название «дипломатия пинг-понга», способствовал «размораживанию» американско-китайских отношений и проложил дорогу к визиту президента США Никсона в Китай в 1972 году.

Хотя, по правде говоря, сын убитого ливийского диктатора Муаммара Каддафи был не очень хорошим игроком. Несмотря на то что он нанял личного тренера – олимпийского чемпиона, спринтера Бена Джонсона, Каддафи медленно бегал. Также он никогда не был талантливым нападающим, несмотря на наличие в «технических консультантах» иконы аргентинского футбола Диего Марадоны.

В своём первом клубе «Перуджа» Каддафи вышел в одной игре на замену. Точно такой же сценарий повторился и в его втором клубе «Удинезе». В третьей команде – «Сампдория» – Каддафи умудрился не провести ни одного матча в основном составе.

Но затем дела у Саади пошли ещё хуже.  В 2011 году в Ливии вспыхнула гражданская война, и Каддафи, известный ещё и как «футболист-плейбой», уехал на войну командовать спецназом своего отца. В отличие от папы, Саади удалось сбежать на родину в Нигер, где местные власти отказались выдавать его Ливии. Но в марте 2011 года эта страна пошла на уступки. И вскоре ливийские власти опубликовали фото, на котором парикмахер сбривает Каддафи волосы. Саади вместе со своим братом Сейфом предстанет перед судом в Ливии.

В попытке стать более заметными на карте мира некоторые страны тратят миллиарды на ядерное оружие, другие – тратят примерно столько же на проведение спортивных состязаний. Так, Катар стал широко известен в мире благодаря крупным денежным вливаниям в спортивные международные турниры, футбольные клубы и телетрансляции.

У Катара есть особая любовь к французским спортивным состязаниям. В 2010 году организации «Гонки Катара» и «Конный клуб» совместно выступили спонсором самых престижных скачек Франции, которые носят название Prix de l’Arc de Triomphe. В 2011 году компания Qatar Sports Investments выкупила долю во французском футбольном клубе «ПСЖ», благодаря чему в Париж приехали такие звёзды, как Златан Ибрагимович и Дэвид Бекхэм.

«Инвестиции Катара – хорошая вещь, – рассуждает французский писатель и болельщик «ПСЖ» Пьер Пюшо. – Последний акционер клуба принял много неверных решений в попытках контролировать ситуацию в команде, в результате чего клуб потерял связь с фанатами. Деньги Катара, по крайней мере, теперь помогают команде вновь привлечь серьёзных игроков».
Вскоре Катар проведёт чемпионат мира по футболу, его поддерживает культовый французский футболист Зинедин Зидан. Вполне возможно, однажды и самая известная велогонка «Тур де Франс» стартует в Дохе.