В отсутствие дисквалифицированной Марии Шараповой главной надеждой российского тенниса является Светлана Кузнецова, которая на высоком уровне провела прошлый сезон и сейчас является первой ракеткой России. 31-летняя теннисистка вернулась в топ-10 мирового рейтинга и отобралась на Итоговый турнир WTA 2016 года, где собираются восемь лучших игроков. Там она впервые дошла до полуфинала, где в упорной борьбе уступила словачке Доминике Цибулковой. 

Australian Open предшествовали два других австралийских турнира. В Брисбене Кузнецова в четвертьфинале проиграла действующей чемпионке Roland Garros, а в Сиднее – во втором круге соотечественнице Анастасии Павлюченковой. В Мельбурне в первых двух матчах она отдала всего четыре гейма. На старте Светлана обыграла колумбийку Мариану Дуке-Мариньо со счётом 6:0, 6:1, а затем австралийку Джейми Форлис – 6:2, 6:1. Следующей соперницей россиянки будет представительница Сербии Елена Янкович. Кстати, интересно, что если Кузнецова пройдёт сербку, то в четвёртом круге может сыграть против Павлюченковой. Последней для этого в третьем круге нужно победить Элину Свитолину.

– Светлана – одна из тех, кто может пройти максимально далеко. Но настоящая проверка начнётся в следующих матчах. Пока Кузнецова пользуется высоким посевом, у неё неплохая сетка, – поделилась мнением с Metro бывшая пятая ракетка мира Анна Чакветадзе. – У Янкович не самый лучший период, хотя она может навязать борьбу любому, но Света фаворит. Она хорошо видит корт и имеет в арсенале атакующие удары, которыми может заставить отойти назад. Что касается общих прогнозов, то в мужской сетке  фаворит Новак Джокович, а у женщин всё не так предсказуемо. Серена была не в самой хорошей форме, но она умеет собираться. Также я бы выделила Плишкову, Кербер, Мугурусу, Конте. Выиграют ли они титул, большой вопрос, но мне кажется, сейчас у остальных шансы против Уильямс выше, чем обычно.

Ещё три россиянки Елена Веснина, Екатерина Макарова и Анна Блинкова поборятся  за выход в третий круг женского одиночного разряда в ночь на четверг. 

В мужской сетке ни один из россиян не преодолел барьер второго круга.