Их противостояние давно стало темой для шуток о том, что Шарапова обыграет младшую из Уильямс только тогда, когда американка совсем состарится.

Вот и перед четвертьфиналом Australian Open Мария в очередной раз была вынуждена говорить, что не думает о статистике, а первая ракетка мира заявляла, что уверена в себе с любой соперницей.

Наставник американки Патрик Муратоглу заметил, что против Серены Мария вряд ли сможет сделать рекордный 21 эйс, который она совершила в предыдущем матче с Белиндой Бенчич, и оказался прав. Шарапова чаще совершала двойные ошибки, чем эйсы.

– Списывать это только на психологическую неготовность Шараповой я бы не стала, – сказала Metro экс пятая ракетка мира Анна Чакветадзе. – Обе играют в активном стиле, но американка действует лучше по всем параметрам. Серена смотрится на голову выше.

По словам Чакветадзе, если бы кто-то знал, что Шараповой нужно для победы с Уильямс, ей бы давно об этом сказали:

– Она сейчас играет на пределе своих возможностей в плане силы удара. Мария девушка высокая, и, как говорят в спорте, есть вес тела, который она может вкладывать в удары. У Серены масса побольше, соответственно, мяч летит быстрее. Сильнее Серены в принципе бить невозможно. Да, Шарапова не так хорошо подаёт, как в 17 лет, но ведь у неё была операция на плече. Можно включить какое-то разнообразие в игре, но это уже будет не Маша Шарапова. Она пыталась работать с различными наставниками, чтобы играть более подкрученными мячами, чаще выходить к сетке, но в такой игре она себя чувствует не слишком уверенно. Хотя, мне кажется, игра слёта очень помогла бы Марии в матчах против Серены.