Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон назвал Льва Яшина исключительным игроком, но тот факт, что он получил «Золотой мяч», стал возможен лишь благодаря политической ситуации.

– Вратарю получить «Золотой мяч» не просто тяжело, здесь должны сойтись воедино историческая ситуация и подходящий момент, – сказал Буффон в интервью FIFA.com . – Яшин, конечно, был исключительным вратарем, одним из величайших, но, думаю, помог тот факт, что он был страны, о которой люди мало знали. В те времена были игроки, о которых люди слышали, но редко видели. И вот это таинственность добавляла  им легендарности. Хотя, безусловно, чтобы завоевать «Золотой мяч», нужно выделяться на фоне остальных.

В этом году на премию “Золотой мяч”, который вручается ФИФА и Международной федерацией ассоциаций профессиональных футболистов, претендует вратарь сборной Германии Мануэль Нойер. Его конкурентами стали вечные аргентинец Лео Месси и португалец Криштиану Роналду.

Ранее президент УЕФА Мишель Платини заявил, что, по его мнению, в год чемпионата мира “Золотой мяч” должен достаться обладателю кубка мира. Мануэль Нойер стал победителем ЧМ-2014.