Активно обсуждать предстоящую встречу стали после того, как мэр Гента Даниэл Термонт выступил с инициативой не допускать болельщиков «Зенита» на матч. Он говорил, что в городе проживает много турок, с которыми у питерских болельщиков «с плохой репутацией» могут возникнуть конфликты. Предложение вызвало недовольство как у болельщиков, так и у футболистов.

- Так решать проблемы безопасности – это очень по-бельгийски, – говорил «Фонтанке.ру» защитник «Зенита», в прошлом игравший за «Гент», Николас Ломбертс. – Я говорил об этой истории с одним из своих лучших друзей, он работает в «Генте». Он сказал мне, что если у меня не получится получить билеты для своих родственников через «Зенит», а мне надо около 30 билетов, то он сможет мне помочь. Но это будет самой большой шуткой в моей жизни, если в итоге их арестуют как фанатов «Зенита». В Бельгии такое возможно».

Позже градоначальник всё же пообещал обеспечить безопасность на матче и разрешил болельщикам «сине-бело-голубых» посетить встречу.

– Думаю, на игре будут песни и плакаты, посвящённые высказываниям мэра Гента в адрес питерских болельщиков, что они не хулиганы и алкоголики, а болельщики из культурной столицы, – сказал Metro болельщик «Зенита» Алексей, который поехал на игру с «Гентом». – И, конечно, как и всегда, все настроены на победу «Зенита», чтобы лишний раз ответить на такое хамское отношение со стороны «цивилизованного» во всех отношениях градоначальника. Пока в Генте никто из фанатов не светится. Потому что был случай, когда в Бельгии питерских болельщиков ни за что забирали в полицию перед матчем с «Андерлехтом», в результате чего они весь матч провели не на стадионе, а в участке. Конечно, сейчас ситуация утряслась, но мы не знаем, как себя поведёт местная полиция.

В случае победы над «Гентом» «Зенит» может стать шестым клубом, который на групповом этапе Лиги чемпионов победил в шести матчах из шести. Ранее это удавалось только «Милану», «Пари Сен-Жермен», московскому «Спартаку», «Барселоне» и мадридскому «Реалу».

Трансляция встречи начнётся сегодня в 22:45 по московскому времени.