Южноафриканский безногий легкоатлет, участник Олимпиады в Лондоне, 26-летний Оскар Писториус арестован по обвинению в убийстве своей подруги Ривы Стинкамп, передает Reuters.

По данным СМИ, он по ошибке расстрелял девушку в собственном доме на озере Серебряное в Претории, приняв ее за грабителя. Телеканал Sky News сообщает, что девушка хотела сделать Оскару сюрприз ко Дню Святого Валентина. Накануне в своем микроблоге Twitter она спросила, что люди готовят для своих любимых к празднику. Подробности происшествия выясняются. Известно, что девушка получила два ранения - в голову и в руку, которые стали для нее смертельными.

Спортсмен арестован и предстанет перед судом в четверг. Он пребывает в состоянии шока. На месте преступления обнаружен 9-миллиметровый пистолет. При этом полиция официально не называет имя подозреваемого. Сообщается лишь только то, что ему 26 лет.

В 2009 году знаменитый атлет был арестован и предстал перед судом по обвинению в нанесении физического вреда здоровью 19-летней девушке, которой спортсмен на вечеринке прищемил ногу входной дверью.

Оскар Писториус родился без берцовых костей и передвигается на карбоновых протезах. Он стал единственным спортсменом с ограниченными возможностями, который принял участие в Олимпийских играх. На Олимпиаде в Лондоне он занял 23-е место в беге на 400 метров и вышел на эстафету в составе сборной ЮАР. Кроме того, Писториус является шестикратным паралимпийским чемпионом.

30-летняя Рива Стинкамп родилась в Порт-Элизабет. Девушка работала моделью и училась на юридическом факультете. Она регулярно принимала участие в различных ток-шоу и была лицом местных мужских журналов. Их отношения с Писториусом называли "очень здоровыми и сказочными".