Голы Халка (на 5-й минуте) и Акселя Витселя (22) принесли "Зениту" выездную победу над лиссабонской "Бенфикой" в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов - 2014/15.

Большую часть игры сине-бело-голубые провели в большинстве. На 18-й минуте вратарь хозяев Артур Мораес был удален за "фол последней надежды" на Данни. Наставник "Бенфики" Жорже Жезуш выпустил запасного вратаря Паулу Лопеша вместо атакующего полузащитника Талиски.

Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш произвел вынужденную перестановку в перерыве. Правый защитник Игорь Смольников получил травму в конце первого тайма, и второй на его позиции начал Александр Анюков.

Не ограниченный лимитом на легионеров петербургский клуб вышел на игру всего с тремя российскими футболистами: вратарем Юрием Лодыгиным, защитником Игорем Смольниковым и полузащитником Олегом Шатовым. Только за четверть часа до конца игры их количество увеличилось до четырех, когда Павел Могилевец вышел на поле вместо венесуэльского нападающего Саломона Рондона. А еще через десять минут их стало пятеро: Халка заменил Андрей Аршавин.

"Монако" в параллельном матче группы C на своем поле с минимальным счетом переиграл "Байер". Монегаски станут следующими соперниками сине-бело-голубых по Лиге чемпионов. Их петербуржцы примут на "Петровском" 1 октября. "Байер" в этот же день померится силами с "Бенфикой".