Благополучные страны хуже играют на чемпионатах мира по футболу, нежели бедные. К таким выводам пришли аналитики Pricewaterhousecoopers.

Сравнив силу сборных, попавших на главный футбольный смотр в ЮАР, и проанализировав ход предыдущих турниров, экономисты предположили, что победителем в июле 2010 года станет Бразилия. При этом Англия вряд ли перешагнет этап четвертьфиналов, хотя ВВП этих стран отличаются в четыре раза. Небольшое влияние, но не решающее на футбольные успехи имеет численность населения.?К примеру, говорят аналитики, в Аргентине живет в пять раз меньше человек, чем в Бразилии, но она зачастую показывает идентичные результаты. Также в разные годы успешно двигались по турнирной сетке крошечные Швеция, Хорватия и Уругвай.

И наоборот, США, Китай и Индия вряд ли могут на что-то рассчитывать. За океаном в почете американский футбол и бейсбол, в Индии - крикет. Поднебесная в первую очередь решила сконцентрироваться на олимпийских видах спорта.?

Домашняя же площадка для результата, по статистике, фактор решающий. Европейские сборные выиграли все чемпионаты мира, которые проводились в Европе. То же самое и с латиноамериканскими командами. Поэтому, полагают аналитики, на сей раз немалые шансы у африканцев.?

Эксперт: путь к деньгам

Джон Хоксуорт, PricewaterhouseCoopers, глава подразделения макроэкономики:

- Для страны с богатыми футбольными традициями найти 11 классных игроков - несложная задача. Даже если население составляет всего пару миллионов человек. Базовые футбольные навыки можно успешно нарабатывать как на улице, так и в дорогих спортивных центрах.?И для детишек из бедных стран футбол - единственный способ выбраться из нищеты.

Статистика

В 6 случаях из 18 хозяева чемпионатов мира по футболу выигрывали турнир. И даже когда этого не происходило, они непременно показывали гораздо лучшие результаты, чем до сих пор. Успех экономисты прочат в первую очередь сборным Нигерии и Камеруна и утверждают, что ЮАР может выступить успешно, несмотря на то что в рейтинге сборная - хозяйка ближайшего чемпионата мира - занимает скромное 90-е место.