Ответная полуфинальная встреча Лиги чемпионов – 2013/14 мюнхенской «Баварии» и мадридского «Реала» состоится на «Альянц Арене». Для выхода в финал хозяевам сегодня необходимо побеждать с преимуществом не меньше двух мячей.

Двое ключевых для «Реала» игроков оборонительного плана, Серхио Рамос и Хаби Алонсо, «висят» на жёлтых карточках. То есть, получив сегодня предупреждение, они в любом случае не сыграют в финале – как бы ни завершился матч для их команды.

– О предупреждениях, уверяю вас, никто думать не будет. Ждать, что Алонсо с Рамосом будут «беречься», точно не стоит, – поделился своим мнением с Metro ветеран «Зенита» и бывший наставник молодёжной команды сине-бело-голубых Алексей Стрепетов. – «Реалу» предстоит очень сложная игра. От каждого, кто выйдет на поле, потребуется полная самоотдача. Разве что «дисциплинарных» жёлтых карточек футболисты постараются избежать.

Наиболее важных результатов последних недель мадридцы, которые привыкли доминировать на поле, добились, играя вторым номером. Неделю назад они обыграли «Баварию» (1:0), владея мячом всего 28% времени. Победа над «Барселоной» в финале Кубка Испании (2:1) одержана при 35%. Выведшее «Реал» в полуфинал поражение от «Боруссии» – при 37%.

– В данном случае нельзя говорить, что команда, меньше владеющая мячом, способна получить игровое преимущество. Но она вполне способна оказаться выше по количеству голевых моментов, – продолжает Стрепетов. – «Реал» играет быстро, его шансы – в контратаках. А играть на контратаках, много владея мячом, нельзя.

Фаворитом двухматчевого противостояния собеседник Metro, тем не менее, назвал действующего обладателя Кубка чемпионов.

– Считаю «Баварию» фаворитом, хотя мои симпатии – на стороне футбола в исполнении «Реала». Мадридцы очень быстро проходят середину поля. В подобном стиле под руководством Андре Виллаш-Боаша стал действовать петербургский «Зенит». «Бавария» же под руководством Хосепа Гвардиолы действует в манере его же «Барселоны»: много передач, ставка на розыгрыш мяча «до верного».

Некоторые проблемы у мюнхенцев всё-таки есть. С 25 марта, когда команда гарантировала себе победу в Бундеслиге за семь туров до конца чемпионата, она выиграла всего четыре матча из девяти. Справиться со своими психологическими проблемами «Баварии» предстоит сегодня.