История встреч соперников по первой паре 1/2 финала Лиги чемпионов состоит из шести страниц, написанных за последние 17 лет. Трижды «Бавария» принимала «Барсу» в Мюнхене и ни разу каталонцам не удавалось здесь победить.

Пути этих команд пересекались в плей-офф Кубка УЕФА (в сезоне-1995/96), на групповой стадии Лиги чемпионов (1998/99) и в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы (2008/09).

«Бавария» во второй раз подряд сойдется в полуфинале с испанским грандом. Год назад в серии пенальти командой Юппа Хайнкеса был бит мадридский «Реал».

Мюнхен резонно считается заколдованным для испанских клубов городом. На своем поле «Бавария» встречалась с пиренейцами 20 раз и проиграла лишь однажды. В сентябре 2002-го она была бита «Депортиво» из Ла-Коруньи (2:3) на групповом этапе Лиги чемпионов.

«Барселона» во вторник вечером установит рекорд. Она выйдет на поле в 11-м полуфинальном матче Лиги чемпионов подряд.

Цифра: 97
Столько голов забила «Барса» в ворота немецких клубов, с которыми встречалась 51 раз. Впервые (с «Гамбургом») – через несколько часов после приземления Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года.

22.45 МСК. «Бавария», Мюнхен (Германия) – «Барселона» (Испания). Первый матч.

• «Висят» на желтых карточках. БАВАРИЯ: защитники Филипп Лам и Данте, полузащитник Луис Густаво. БАРСЕЛОНА: защитники Жерар Пике и Жорди Альба, полузащитник Алекс Сонг.

• Дисквалифицированы. БАВАРИЯ: нападающий Марио Манджукич. БАРСЕЛОНА: защитник Адриано.

• Главный арбитр. ВИКТОР КАШШАИ (37 лет, Венгрия) – агент туристической фирмы, обслуживал 23 матча Лиги чемпионов. Работал на трех матчах «Баварии» (+2=0-1; 4:2) и двух матчах «Барселоны» (+2=0-0; 7:1).