27-летний нападающий сборной Уругвая по футболу Луис Суарес будет играть за испанскую «Барселону» до 2019 года. На следующей неделе игрок пройдет медицинское обследование и подпишет с каталонским клубом 5-летний контракт.

«Барселона», по информации Daily Mail, заплатит за Суареса «Ливерпулю» 75 млн фунтов (94,2 млн евро) – на 10 млн меньше суммы отступных, которая была прописана в контракте нападающего с англичанами. Он предусматривал возможность прямого (без переговоров с «Ливерпулем») приобретения Луиса клубом, который согласится заплатить за него 85 млн фунтов.

– Я покидаю «Ливерпуль» с тяжелым сердцем, – цитирует нападающего официальный сайт его бывшей команды. – Надеюсь, вы поймете, почему я принял это решение. Переезд в Испанию, где живет семья моей жены – это моя мечта. Верю, что сейчас – подходящее для этого время.

Главный тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс признался, что с желанием игрока клуб согласился с большой неохотой.

– Долго делали все возможное, чтобы сохранить Суареса, но в конце концов согласились. Он намерен пережить новый опыт и столкнуться с новыми трудностями, – заявил Роджерс. – Желаем всего хорошего Луису и его молодой семье. Они навсегда останутся нашими друзьями.

Скидку в 10 млн фунтов "Барселоне" удалось получить в процессе переговоров. На итоговую стоимость повлияла дисквалификация игрока, которая накладывает серьезные ограничения на «Барсу». Сыграть за свой новый клуб Суарес сможет только в конце октября. Таким образом его наказали за укус защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини в матче чемпионата мира – 2014.

Футбольный сезон в Испании начнется 24 августа, то есть Суарес не сможет помочь своей команде в течение первых двух месяцев. Кроме того, он не выйдет на поле в трех первых матчах группового этапа Лиги чемпионов.

По условиям дисквалификации «Барселона» не сможет провести традиционное представление футболиста перед болельщиками на своем стадионе «Камп Ноу». ФИФА запретила игроку появляться на территории футбольных стадионов. Поэтому в качестве он будет презентован только журналистам. Церемония намечена на на среду, 16 июля.

Уругваец может претендовать на статус самого дорогого футболиста в истории. Мадридский «Реал» заплатил за валлийского игрока Гарета Бэйла по разным данным от 86 млн до 100 млн евро. Официально стоимость его трансфера объявлена не была.