Испанские клубы «Барселона» и «Реал Мадрид» с серьёзным отрывом от преследователей возглавляют рейтинг самых дорогих по составу команд мира. Общая стоимость игроков этих команд, по оценкам специалистов Transfermarkt, составляет 588 млн и 571 млн евро соответственно. За них выступают самые дорогие футболисты современности: аргентинец Лионель Месси (его рыночная стоимость – 120 млн) – в «Барселоне», португалец Криштиану Роналду (100 млн) – в «Реале».

Результаты испанских команд за последние несколько лет вывели национальный чемпионат на первое место в мировой табели о рангах. Тем не менее как на внутреннем, так и на международном рынках самым популярным остаётся английский футбол, трансляции которого приносят в полтора раза большие прибыли, чем трансляции испанского.

– Дело в содержании продукта, стоимости брендов, коими являются английский и испанский футбол, – объясняет Metro футбольный селекционер Ладомир Трофимов. – Испанский чемпионат из года в год на протяжении десятков лет привлекает противостоянием «Реала» и «Барселоны». Лишь иногда с ними конкурируют другие команды. Англия же привлекательна не только тем, что здесь больше претендентов на титул, но и средним уровнем, который значительно выше. При этом, действительно, в «Реале» и «Барселоне» больше футболистов, которых можно назвать «брендами». Их наличие обеспечивает командам узнаваемость во всём мире.

Согласно исследованиям Transfermarkt, в каждом чемпионате есть клуб, который по стоимости своих игроков значительно опережает другие. В Германии это мюнхенская «Бавария» (535 млн евро), в Англии – «Манчестер Сити» (451 млн), во Франции – «Пари Сен-Жермен» (371 млн), в Италии – туринский «Ювентус» (353 млн), в России – петербургский «Зенит» (206 млн). Только в Испании над всеми возвышаются две команды.

– Исторически противостояние Мадрида и Барселоны не просто спортивное – оно имеет социальные и политические корни: «сытая» столица против небогатой провинции, центр страны против свободолюбивых каталонцев. Благодаря этому вне зависимости от спортивного контекста матчи «Барселоны» и «Реала» – событие, оба этих клуба имеют огромные армии поклонников по всему миру, которые всегда находят, чем «уколоть» противника, – продолжает собеседник Metro. – В прочих чемпионатах интерес к так называемым дерби стабилен только для местных болельщиков. Наиболее жёсткими противостояниями считаются матчи лондонских «Миллуолла» с «Вест Хэмом» и белградских «Партизана» и «Црвены Звезды». Но их не смотрят по всему миру. Даже встречи «Манчестер Юнайтед» с «Ливерпулем» уже не столь интересны, как, скажем, пять лет назад.

Ещё одна очевидная тенденция – возвышение трёх европейских клубов: испанских грандов и немецкой «Баварии». В их распоряжении находятся футболисты общей стоимостью более 1,6 млрд евро.

– Об этих командах можно говорить как о доминантах мирового футбола нескольких десятилетий. «Реал» не очень удачлив на международной арене в последние годы, но приобретённый на рубеже веков статус «Галактикос» (после приобретения нескольких звёзд мировой величины. – Прим. ред.) держится до сих пор, не позволяя усомниться в мощи команды. И в ближайшее время вряд ли что-то изменится, – подытожил наш эксперт.