Международный консорциум журналистов, занимающихся расследованиями (ICIJ), опубликовал часть данных относительно помощи банка HSBC клиентам в уклонении от уплаты налогов. В списках оказался российский теннисист Марат Сафин.

Банк заводил на клиентов «номерные» счета, что позволяло им сохранять полную анонимность и избегать уплаты налогов.

Среди 61 человека, чьи имена ICIJ посчитал наиболее известными, семеро имеют отношение к миру спорта.

Самым представительным видом стали автогонки «Формула-1». Бывший владелец команд «Бенеттон» и «Рено» Флавио Бриаторе имел девять «номерных» счетов, которые вели к 38 реальным счетам банка с общими вкладами в размере 73 млн долларов. Гонщик Фернандо Алонсо укрывал таким образом 42,3 млн, а Хейкки Ковалайнен – 132 тысячи.

Знаменитый мотогонщик Валентино Росси перевёл на свои «номерные» счета 23,9 млн долларов, о которых, по словам адвоката итальянца, уведомил налоговые органы и налоги заплатил.

Оказался в списке семи и россиянин Марат Сафин – бывший теннисист, победитель 17 турниров ATP, два из которых – турниры Большого шлема: US Open и Australian Open.

Его имя связано со счётом под №44344 DS, ведущим к трём реальным счетам, на которых с 2006 по 2007 год лежало 4,87 млн долларов. Стоит сказать, что, как и многие другие теннисисты, Сафин является налоговым резидентом Монако.

Всего же, по данным ICIJ, к России имеют отношение 740 клиентов со счетами на общую сумму 1,8 млрд долларов.