Несколько лет назад самый титулованный биатлонист говорил, что может завершить карьеру после Олимпиады-2014. Игры в Сочи стали для норвежца более, чем успешными – помимо золотой медали в эстафете он записал на свой счёт победу в спринте. После этого спортсмен отметил, что задумывается об уходе из спорта после домашнего чемпионата мира 2016 года. На мартовском турнире король мирового биатлона доказал, что ещё способен на многое, выиграв золото в эстафете и два серебра и бронзу в личных гонках.

Первая медаль Бьорндалена на чемпионатах мира датируется 1997 годом, а всего за карьеру он становился чемпионом мира 20 раз и ещё 24 раза выигрывал серебро или бронзу. На Олимпиадах Уле-Эйнар побеждал с 1998 года – в его активе 13 медалей, из которых 8 золотых, 4 серебряные и одна бронзовая. По количеству наград на зимних Олимпийских играх он занимает первое место. Кроме того, Бьорндален шесть раз выигрывал общий зачёт Кубка мира.

– Красавец! Я поддерживаю решение о продолжении карьеры, – сказал Metro победитель Кубка мира в сезоне 1995/96 Владимир Драчёв. – Пусть радует нас ещё, одно его присутствие в биатлоне – это уже подарок для всех телезрителей. Неважно, как он будет выступать – выигрывать или занимать десятые-двадцатые места, он так долго держится, что просто молодец. Я ещё раз перед ним преклоняюсь.

Заслуженный тренер по биатлону Александр Привалов в разговоре с Metro выразил мнение, что Бьорндален не случайно показывает высокие результаты в таком возрасте:

– Он в молодости не форсировал подготовку, а планомерно занимался лыжами, и на сегодняшний день находится в хорошем состоянии. Учитывая его опыт подготовки, потому что он самостоятельно много работает, я не удивлюсь, если он до Олимпийских игр будет выступать и ещё покажет результаты. В его возрасте сложно сохранить нервную систему на высоком уровне. Потому что биатлон – это не только физическое развитие, а также стабильная стрельба. Для этого нужна крепкая нервная система. Но если он будет грамотно проводить весь спортивный сезон, например, не на всех этапах выступать, а соблюдать щадящий режим, чтобы успевать восстанавливать нервную систему, тогда, думаю, у него проблем не будет.