После возвращения в ЦСКА вы уже успели сыграть несколько матчей. ЦСКА образца 2015 года - это круто?

- Ещё как. Команда играет и в силовой, и в комбинационный баскетбол. Во всех турнирах выступаем здорово, но планов строить не буду - надо до конца освоиться. Мне очень импонирует нынешний тренер армейцев Итудис: он хороший тактик и психолог. В раздевалке была ситуация, близкая к конфликтной - так он её "разрулил" за три минуты. В чём то Итудис напоминает Дэвида Блатта - бывшего тренера сборной России. С обоими очень комфортно работать.

Как оцените своё функциональное состояние? Пока, наверное, тяжело?

- Мне пока тяжело проводить в матчах большие отрезки. Короткие - вполне, а вот длинные смены - тяжеловато. Физическое состояние оценил бы на "удовлетворительно". Но уверен: всё нормализуется. В ЦСКА ведь теперь два старожила: я и Витя Хряпа. У него непростой сезон, много травм. Подшучиваю над ним на тренировках, мол, Витя, не делай сложного - ты стареешь. Обещаю: всей командой приведём его к должному состоянию.

Вы говорили, что в ЦСКА собираетесь закончить карьеру игрока. Что будете делать дальше?

- Скорей всего, этот сезон будет для меня последним, но я рассматриваю возможность поиграть ещё один сезон. Посмотрим, как пойдёт. Вариантов развития жизни после баскетбола несколько, но совсем из него уйти невозможно - я играю уже 27 лет, это было бы нелогично.

Если коротко, почему не получилось сыграть за "Филадельфию", ваш пока последний клуб в НБА.

- Ситуация очень простая: эта команда изначально не рассчитывала на меня как на игрока стартовой пятерки или как на запасного игрока. Это был классический обмен клуба, который находится внизу таблицы: взять игрока, чтобы потом получить за него бонусы - например, возможность первыми выбрать новичков на драфте.

Самая неожиданная новость, которую вы услышали о себе по приезду в Россию.

- О, это отдельная история. Я узнал, что некоторые СМИ написали о том, что я чуть ли не тайком улетел от жены в Москву. Якобы ей ничего не сообщил, бросил одну с четырьмя детьми в Америке и подписал контракт с ЦСКА. Заявляю: это полная чушь. Решение мы принимали вместе. И жена тогда первая сказала: езжай в Россию. Для тебя это будет идеальный вариант.

Сможете охарактеризовать текущее положение дел в стране?

- Скажем так: наши люди стали поспокойнее. Конечно, это связано с текущей экономической ситуацией. Мне кажется, что сейчас граждане России стали больше ценить свою работу и ценить то, что они имеют. Раньше было как: что-то не понравилось - ухожу. Сейчас иначе. Наша главная проблема - очень большая численность населения. В том плане, что невозможно всем дать примерно одинаковые условия труда и примерно одинаковый заработок.

Как на ваш взгляд к России относятся в США? Считают нас врагом номер один?

- Если честно, большинство граждан США думают, что в России дико холодно и по улицам у нас ходят медведи. Серьезно. Ко мне из Америки приезжал приятель недавно - я ему Москву показал, в общем, ввёл в курс дела. У него все представления о нашей стране изменились за два дня. Такая история.
Что касается врагов, то в США нельзя заметить какой-то совсем уж явной неприязни к какому-либо государству. Можно сказать, что больше нагнетают СМИ в силу их авторитетности и независимости. Но, например, если происходит какое-то военное столкновение, то американцы больше сочувствуют жертвам конфликта, чем думают о тех, кто его "заварил".

Недавно у вас родился четвёртый ребёнок. Андреем назвали в честь папы? Может быть, пойдёт по вашим стопам?

- Ой, трудно сказать. Хотя вот с баскетбольным ЦСКА у меня так или иначе связана вся семья - и поэтому всегда есть вероятность, что ещё один Кириленко появится в структуре клуба. Пока об этом не думаю. Старший вот сын, кстати, одно время играл в хоккей, потом переключился на баскетбол, сейчас опять пошёл в хоккей. Экспериментирует, ищет себя.

В США и в России успешно работает фонд "Кириленко-детям". Он развивается?

- Естественно. Я бы сказал, что он на 20 процентов работает в США и на 80 - в России. Я впервые анонсирую, что, скорей всего, у фонда будет ещё один большой проект. Какой именно - пока говорить не буду. Но я очень хочу, чтобы он состоялся.

Одно время ваша жена вела очень живой блог, в котором рассказывала о вас и о детях. Она не планирует его возобновить?

- Ну если только вы, читатели, её уговорите. Блог сам читал с удовольствием, было интересно.

Тренер футболиста Жиркова рассказывал, что по приезду в Англию он не справился с заданием для новичков: плохо спел песню в пабе. Вы пели песню по приезду в НБА?

- В НБА новички делают следующее: выполняют роль подай-принеси. Например, бегают за пончиками для "старичков". А я вот за пончиками не бегал. Плохо знал английский и иногда играл роль. Как-то раз мой более опытный партнёр по команде сказал что-то вроде: Эй, Киря! Сбегай и купи мне то-то! Я посмотрел на него "непонимающим взглядом" - он понял, что от меня ничего не добиться, махнул рукой и попросил другого.