Насколько состав нашей сборной зависит от того, что сейчас идёт олимпийский сезон? В ноябре вы говорили, что, возможно, будем играть первый матч резервным составом.

Я говорила, что, может, таким звёздным составом не будем играть, а не резервным. У нас нет такого. Тем не менее у нас в команде Даша Касаткина из молодого поколения, я думала, может ещё одну девочку взять из молодых и выставить два опытных игрока и для молодых. Но потом решили, что Маше и Свете нужно сыграть ещё по одному матчу на Кубке Федерации, чтобы квалифицироваться на Олимпиаду, Катя Макарова захотела сыграть первый круг в Москве, естественно, что такое решение игрока приветствуется. Если мы говорим о том, играет ли кто-то ради Олимпиады, то думаю, вполне нормально играть на Кубке Федерации, чтобы квалифицироваться на неё, в любом другом виде спорта тоже есть отбор. Поэтому сама постановка вопроса, не всегда может быть правильная. Многие путают, как-будто мы тут кого-то заставляем что-то делать, под дулом пистолета приводим на корт и говорим: “Если ты не сыграешь, то не поедешь на Олимпиаду”. Это безусловно не так.

Кого, вероятнее всего, мы увидим в Рио?

У нас всё идёт по рейтингу и на данный момент никаких сюрпризов нет. Это Шарапова, Кузнецова, Макарова, Павлюченкова. Отбор пока не закрыт, рейтинг ведь всё время меняется. После Уимблдона он закрывается и тогда будет точно понятно, кто отобрался на Олимпиаду.

Имена Шараповой, Кузнецовой и Макаровой известны, а Дарью Касаткину широкая публика пока не знает. Как бы вы её представили болельщикам?

В прошлом году она выиграла в паре турнир "Кубок Кремля", вошла в сотню лучших теннисисток в мире и думаю, что для 18-летней девочки это большой успех. Игра Даши очень разнообразная и интересная, будет интересно за ней наблюдать в дальнейшем. Это девушка, которая может преподнести сюрпризы и в олимпийском отборе, потому что она очень большими шагами движется к тому, чтобы закрепиться и в 50 лучших. Посмотрим, этот год будет интересным.

Вас не утомляет, что каждое появление Марии Шараповой в сборной вызывает ажиотаж у журналистов и болельщиков?

Если честно, я не очень вижу разницы. Когда мы играем в Кубке Федерации, к нашей команде, слава богу, всегда достаточно хорошее внимание со стороны журналистов, мы этим никак не обделены. С приездом Маши я не вижу резких изменений, у нас не собираются по этому поводу толпы фанатов и журналистов. Просто, может, чуть больше муссируется каждое сказанное слово, кто что сказал и сделал, а так ничего конкретно нового у нас не появляется.

После финала с чешками в прошлом сезоне президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев говорил, что к поражению привели тактические ошибки. Обсуждали какие-то моменты, чтобы на этот учесть недочёты?

Безусловно, раз мы проиграли, значит, сделали что-то не так. Мы не то чтобы работу над ошибками сделали, но по крайней мере я уверена, что мы поняли, почему проиграли. Хотя с другой стороны не могу сказать, что мы совсем проиграли, потому что чешки очень сильным составом выступали и именно они нас обыграли в пятом решающем матче. Сейчас другая команда, против которой мы играем, другой состав и у нас немного другой состав. Поэтому будем стараться, бороться, чтобы выиграть именно в одиночке.

По именам и рейтингу наша сборная выглядит гораздо сильнее, чем команда Нидерландов (у соперниц 106-й, 141-й, 185-й и 287-й номера мирового рейтинга). Понятно, что лёгких побед не бывает, но обязывает ли нас это выигрывать уверенно?

Командные матчи очень частно отличаются от одиночных. Бывает, выходит команда, которая считается аутсайдером и обыгрывает лидеров. Как, например, в Кубке Дэвиса никто не ожидал, что наша сборная обыграет испанцев. В командных матчах всё может произойти и я не думаю, что кто-то ожидал голландок в Мировой группе, но тем не менее, они обыграли много сильных сборных и попали в Мировую группу. Поэтому никто не расслабляется, все понимают, что матч будет сложным. Это другие совершенно эмоции, здесь ты играешь не сам за себя, а за страну, очень многие болеют и ждут победы. Поэтому настроение, конечно, совершенно другое.

Девушки все вернулись с Australian Open. Как оцениваете выступление россиянок в этом году?

Кого-то хорошо, кому-то не очень повезло с сеткой, кто-то не очень хорошо смог подготовиться, а кто-то, наоборот, может и подготовился хорошо, например, Света Кузнецова перед этим отыграла очень тяжёлый турнир в Сиднее, выиграв его, и, может, сразу на Australian Open не совсем смогла восстановиться. По-разному можно оценивать результаты, всё-таки начало сезона. Может, не совсем сложилось, как многим болельщикам хотелось, но все продолжают работать. Совсем скоро следующие турниры, посмотрим, что будет.

Кстати, Веснина не играет, потому что в Австралии далеко прошла?

Сборная не резиновая, у нас всего четыре человека можно завить в команду. У нас есть и Рита Гаспарян и Елизавета Куличкова, с которыми мы на связи. Лена Веснина, понятное дело, что всегда с нами, но просто Лене нужно играть одиночку, потому что у неё рейтинг немножечко упал, поэтому мы договорились, что она спокойно играет турнир на следующей неделе, чтобы не дёргаться и спокойно успеть подготовиться после Австралии.

Что думаете об итогах Australian Open в целом? Насколько ожидаемым было, что Ангелика Кербер обыграет в финале Серену Уильямс?

Знаете, я так всегда пристально смотрю за нашими, а потом, когда они проигрывают, я мало потом смотрю теннис. Хотя видела немного финал и для меня не явилось неожиданностью, что Кербер выиграла. Потому что мне кажется, что для Серены вообще главное обыграть только Машу или сыграть на турнире лучше, чем она. Мне кажется, тут играет очень важную роль такое самоудовлетворение, что обыграла Шарапову, а дальше можно расслабиться. Это моё личное мнение и я никому его не навязываю. Большим сюрпризом для меня победа Кербер не явилась. Да, конечно, думаю, многих это удивило, потому что Серена сметает всё на своём пути. Но значит всё-таки можно её обыграть.

Недавно поднялась шумиха по поводу договорных матчей в теннисе. Что чуть ли не элита мирового тенниса может быть причастна к этому. Что думаете по этому поводу?

Честно, мне ни разу никто не предлагал, жаль (смеётся). А если серьёзно, то я когда об этом слышу, у меня такое ощущение, что кто-то хочет специально навязать какие-то скандалы в теннисном сообществе, потому что их настолько мало, что кто-то хочет что-то притянуть за уши, чтобы обязательно сказали, что здесь плохо. Везде что-то происходит, в лёгкой атлетике, ещё где-то, идёт олимпийский год, и поэтому нужно что-то такое сделать с теннисом. Я очень сильно удивлена, что эта тема так сильно муссируется. Я слышала об этом, но это настолько редкие случаи, причём топовые теннисисты вообще к этому не имеют никакого отношения. Если это и существует, то касается тех людей, которые стоят где-то за сотней. Но я честно никогда об этом ни с кем не общалась.

Светлана Кузнецова говорила, что вы всегда находитесь в приподнятом настроении. Другие девочки в сборной и бывшие теннисистки отмечают, что именно вы создаёте в команде правильную атмосферу. В каком настроении Анастасия Мыскина перед Кубком Федерации?

Я надеюсь, что настрой очень хороший. Безусловно, мы пытаемся, и не только я одна, а весь тренерский состав сделать так, чтобы всем было хорошо, комфортно, уютно не побоюсь этого слова. Мы стараемся делать так, чтобы именно девочкам было хорошо и надеюсь, что и на этот раз нам это удастся. Им главное играть, а мы будем их поддерживать.