Российский футбол возвращается из зимнего отпуска. Накануне возобновления розыгрыша чемпионата бывший игрок "Зенита" Алексей Стрепетов рассказал Metro, чего стоит ждать от центральных поединков тура, который пройдёт на этих выходных.

О матче «Краснодар»-«Зенит»

– Я смотрел игру «Краснодара» в Кубке России, – рассказал Metro Алексей Стрепетов. – Как и «Зениту», им пришлось играть дополнительное время. Игра против «Терека» складывалась для них тяжело. Видно, что команда Олега Кононова не набрала ещё оптимальной формы, об этом же свидетельствовали их недавние игры в Лиге Европы с пражской «Спартой». При этом чехи и россияне были практически в равных условиях, разве что «Спарта» чуть раньше возобновила игры в национальном чемпионате. Как и «Локомотив», «Краснодар» провалил розыгрыш Лиги Европы этого сезона.

Игра «Зенита» мне понравилась больше. При этом, конечно, у петербуржцев имеются определённые проблемы. Сине-бело-голубые обладают серьёзнейшей атакой, но голевых моментов создают мало. «Зениту» необходимо почувствовать «вкус гола». Честно говоря, я ожидал большего от «Зенита» как в матче с «Бенфикой» в Лиге чемпионов, так и против «Кубани» в Кубке.

В любом случае, матч «Зенита» и «Краснодара» будет совершенно другой игрой, и это будет встреча за 6 очков.

О матче ЦСКА-«Спартак»

– В игре ЦСКА ощущается стабильность. При этом в кубковом матче против «Уфы» «армейцы» позволили сопернику создать несколько опасных моментов. Очевидно наличие определённых проблем в обороне москвичей.

ЦСКА необходимо побеждать, чтобы не подпустить к себе конкурентов. Хорошую игру показывает Роман Широков – очень важно, что ему удалось найти свою команду.

Я думаю, это будет хорошее дерби. Предпочтение, пожалуй, можно отдать ЦСКА. Но и «Спартак» нельзя сбрасывать со счетов. От них никогда не знаешь чего ждать, к тому же, они продолжают борьбу за попадание в еврокубковую зону.

Очень важно – как команды стартуют во втором отрезке чемпионата. Всем: и «Зениту», и «Краснодару», и ЦСКА и «Спартаку» нужны только победы.