В столице Урала соберутся лучшие фигуристы страны, и по составу в отдельных видах программы эти соревнования по уровню могут приравниваться к международным.

Особенно интересной должна получиться борьба в женском одиночном катании, где сложно назвать явного фаворита. На лёд вернулись олимпийская чемпионка Сочи в личных соревнованиях Аделина Сотникова и олимпийская чемпионка в командном турнире Юлия Липницкая. Компанию им составят действующая чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева, бронзовый призёр мирового первенства Елена Радионова, победительница финала серии Гран-при текущего сезона Евгения Медведева и обладательница бронзовой медали европейского чемпионата Анна Погорилая.

– Перед каждым спортсменом, спортсменкой или парой, будь то спортивной или танцевальной, стоит задача – сделать своё, – сказал Metro наставник Елизаветы Туктамышевой Алексей Мишин. – Потому что самый главный соперник себе – это ты сам. Поэтому надо не проиграть себе.

В мужском одиночном катании борьба за медали развернётся между Максимом Ковтуном, Адьяном Питкеевым, Сергеем Вороновым, Константином Меньшовым и Михаилом Колядой. Причём на 17-летнего Питкеева обращают особое внимание после серебряной медали московского этапа серии Гран-при, где он впечатлил выступлением как зрителей, так и судей.

В соревнованиях спортивных пар болельщики не увидят победителей финала Гран-при этого года Ксению Столбову и Фёдора Климова, которые снялись с чемпионата России из-за болезни, но сохраняют шанс попасть в сборную на чемпионат Европы. По этой же причине на чемпионате России не выступит танцевальный дуэт Ксения Монько и Кирилл Халявин. Зато на турнир заявлены олимпийские чемпионы Сочи-2014 в парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а также действующие чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов. В танцах на льду на медали будут претендовать Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьёв.

– Будет очень интересная борьба во всех видах, это я могу вам точно обещать, но я не гадалка, поэтому не могу сказать, кто выиграет, – заявила Metro заслуженный тренер России Татьяна Тарасова. – У девочек будет очень интересно. Их много, и они все хорошие.

По окончании турнира будет определён состав сборной России на чемпионат Европы, который пройдёт в конце января в Братиславе.