В конце февраля элиту мирового биатлона ожидает самый важный старт сезона – чемпионат мира, который пройдёт в Норвегии с 29 февраля по 13 марта. Перед этим в расписании Кубка мира стоят два североамериканских этапа – в канадском Канморе (1–7 февраля) и американском Преск Айле (8–14 февраля). Последний раз этап Кубка мира проводился за океаном в сезоне-2010/11, и возвращение соревнований в Америку восприняли с энтузиазмом далеко не все, учитывая, что смену часовых поясов и акклиматизацию придётся переносить как раз перед чемпионатом мира.

– Сегодня будет определён состав сборной на ближайший этап. Бывали случаи, когда отдельные страны выступали нормально после Америки, у некоторых бывали провалы. Я бы лучших оставил в Европе, хотя там есть время восстановиться после американского турне, – поделился мнением с Metro четырёхкратный олимпийский чемпион, член правления Союза биатлонистов России Александр Тихонов. – Это решать главному тренеру Александру Касперовичу, а он, безусловно, будет с нами советоваться, и тренерам, которые непосредственно ведут тренировочный процесс.

По словам Александра Тихонова, главное сейчас – восстановилось доверие и хорошее отношение к биатлону:

– Прохоров говорил, что никогда не было дружной биатлонной семьи. Но, как говорят, в высоком доме часто бывает чердак запущен. Нас более 50 лет никто не мог обойти по золотым медалям, а за 7 лет его правления мы оказались на третьем месте. Успех только в том, что вернулись профессионалы. Всё было хорошо, пока профессионалам не объявили бойкоты, не совратили спортсменов деньгами. Это было и до Прохорова. Не боюсь сказать, что за время моего правления было 24 золотых, 27 серебряных и 19 бронзовых медалей, а за семь лет Прохорова – одна золотая медаль. Эта российская беда во всех отраслях – сапоги должен тачать сапожник. Тогда будет всё нормально.