Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов считает, что сборная России по биатлону еще завоюет медали на чемпионате мира в Контиолахти.

– Чемпионат не закончился, так что не надо посыпать голову пеплом, – сказал Metro бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов. – Перед Олимпиадой в Сочи, кроме меня, который сказал, что мы займем общекомандное первое место, никто в это не верил. Однако мы его заняли. Если взять статистику, мы действуем по старому принципу: «Долго запрягаем, но быстро едем». У нас есть реальный шанс завоевать золото в оставшихся гонках. Девушки могут побороться за медали в эстафете. При удачном стечении обстоятельств, если не будет падений, Шумилова может рассчитывать на хорошее место. У меня упаднического настроения нет – без медалей мы не уедем.

Одной из проблем нынешней сборной России собеседник Metro называет наследие предыдущего руководства федерации.

– Новой команде приходится восстанавливать разваленное Прохоровым и его людьми российское хозяйство биатлону, – сообщил Тихонов. – Тогда, кстати, никто их не критиковал, хотя провалы были постоянные. Дай Бог, к концу сезона мы очистимся от старой команды. Я настаивал на тотальной чистке рядов, особенно тренерских, чтобы не терять год – мы его потеряли. Остается два сезона до олимпийских игр в Корее. Надо было подключать молодежь и делать прицел на Олимпиаду. Это делать не стали.

Тем не менее, Тихонов не считает этот сезон переходным и выражает уверенность в том, что при любых обстоятельствах перед командой должна стоять задача победить на чемпионате мира.

– У нас принято говорить, мол, в послеолимпийский сезон нужно отдохнуть. Но так говорят только у нас в стране. Важно грамотно подвести команду к чемпионату мира. Можно проигрывать все кубки мира, но на чемпионате мира отличиться – пара золотых, пара серебряных и бронзовых медалей, и будет все в порядке. Сезон венчает чемпионат мира и олимпийские игры.

После пяти гонок у сборной России лишь одна медаль – серебряная, завоеванная Антоном Шипулиным.