Эстафета огня "Сочи 2014" пройдет в Петербурге в воскресенье, 27 октября. Пламя из Олимпии в 11.00 стартует у мемориала Блокады на Площади Победы и к 18.45 будет доставлено на Дворцовую Площадь.

Весь маршрут эстафеты в Петербурге разбит на 221 участок. Первый факел загорится в руках олимпийской чемпионки по легкой атлетике – 1952 Галины Зыбиной. Огонь начнет путь строго на север по Московскому проспекту, где его, в числе прочих, понесут чемпионка Лондона-2012 Наталья Антюх, журналистка и внучка экс-президента Грузии, журналистка Софико Шеварнадзе.

С Московского огонь свернет на набережгую Фонтанки. Здесь эстафету примет Елена Бережная. Затем пламя пронесут по Гороховой улице и по Большой Морской улице доставят на Исаакиевскую площадь. Здесь эстафета возьмет часовой перерыв.

Возобновившись в 14.15, эстафета двинется дальше. У входа в Президентскую библиотеку ее примет министр культуры России Владимир Мединский.

По Благовещенскому мосту огонь перенесут на Васильевский остров. По 18-й линии он дойдет до Большого проспекта, повернет в сторону Кадетской линии. На Университетскую набережную его вынесет Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Алексей Мишин.

Обогнув Васильевский остров по Университетской набережной, Стрелке и Набережной Макарова, маршрут свернет на Петроградскую сторону по Тучкову мосту. Здесь огонь примет фигурист Евгений Плющенко. Он передаст Олимпийское пламя телеведущей Тине Канделаки, а она – нападающему "Зенита" и сборной России по футболу Александру Кержакову.