90 лет назад первый хоккейный турнир состоялся в Шамони в рамках первой зимней Олимпиады. С тех пор концепция игры изменилась весьма незначительно. На площадку до сих пор выходят вратарь, два защитника и три нападающих.

– Надеяться на то, что в дальнейшем что-то существенно изменится в тактическом плане, не стоит, – говорит Александр Якушев. – Даже опираясь на свой опыт и историю хоккея в целом, мне тяжело представить, чтобы играл один защитник. Это практически невозможно. Поэтому не думаю, что в этом плане тактика изменится. Безусловно, какие-то новшества в дальнейшем будут присутствовать, но все равно очень трудно ожидать таких ярких кардинальных изменений, которые болельщики могут увидеть со зрительского места.

Происходящие в хоккее изменения связаны в основном с развитием спортивной науки. Когда клюшки были деревянными, нанести сильный бросок было проблематично. Теперь, когда они стали карбоновыми, скорость полета шайбы значительно возросла.

– Первое, что изменилось с тех пор, как я начал выходить на лед, – это скорости, – отмечает Якушев, который выигрывал в составе сборной СССР олимпийское золото Саппоро-1972 и Инсбрука-1976. – Когда мы играли, нам казалось, что прошлое поколение ползает, а мы – летаем. Представляю, как сейчас думают про скорость нашей игры действующие хоккеисты – поколение Овечкина, Ковальчука. А через 20 лет новые поколения будут смотреть на них и удивляться, как медленно они играли. Экипировка изменилась в лучшую сторону. Она увеличивает скорость, силу броска, щелчка. В этом плане, безусловно, всегда будет продвижение вперед.

Матчи хоккейного олимпийского турнира в Сочи пройдут на «европейских» площадках, которые больше тех, на которых играют в Национальной хоккейной лиге.

– Сами энхаэловцы говорят, что игра на маленьких площадках и на европейских – это два разных хоккея. Не думаю, что канадцы когда-нибудь откажутся от своих размеров площадок. Они играют на них сто лет и будут играть дальше. Скорее всего, хотя я в этом не уверен, европейцы будут постепенно переходить на канадский вариант, на уменьшенные размеры льда, – считает Александр Сергеевич. – У нас пока это единичные случаи, но уже начинают строить катки канадских размеров. Скорее Европа перейдет на канадский вариант, чем наоборот.

Разгром сборной России Канадой в 1/4 финала на Олимпиаде в Ванкувере собеседник Metro объяснил стечением обстоятельств.

– Кто знал, что канадцы проиграют швейцарцам, займут в своей группе второе место, и мы уже в четвертьфинале, на этой ранней стадии в плей-офф с ними встретимся, – вспоминает Якушев. – А там уже знаете, что произошло. Думаю, в Сочи в любом случае это не повторится, а даже если и повторится такая несуразица и снова Россия и Канада встретятся в 1/4 финала, надеюсь, мы пройдем эту стадию.