Российская любительская хоккейная лига была создана два года назад. Сегодня лига называется «Ночной». Она объединяет несколько тысяч команд из 73 регионов страны.

Президент отечественной НХЛ, легендарный нападающий сборной СССР и экс-наставник сборной России Александр Якушев, рассказал Metro об основных принципах турнира и порассуждал о развитии хоккея в нашей стране.

С чего все начиналось?

Лига создавалась по инициативе Владимира Путина, тогда еще – председателя Правительства России, который объединил практически все Лиги, функционировавшие в то время на территории России. Ночных любительских команд всегда было много, но они существовали разрозненно, играли по своим регионам.

У Путина появилась идея объединить все эти Лиги и проводить чемпионат по России. Два года назад мы смогли воплотить эту идею: была создана сначала Российская Любительская Хоккейная Лига, которая через год была переименована в Ночную Хоккейную Лигу.

Основными задачами нашей НХЛ постулированы популяризация спорта и улучшение здоровья нации. В чем это выражается на практике?

Ну, к примеру, в первом сезоне был дивизион «40+». То есть мужчины, у которых уже есть семьи, дети, у некоторых – даже внуки. Довольно часто они приводят с собой на тренировку сыновей, дочерей. Дети смотрят, как папа играет, и у них появляется желание выйти на лед, записаться в хоккейную секцию или на фигурное катание.

Занятия спортом – самый прямой и верный путь пропаганды здорового образа жизни для молодежи. Меня радует и впечатляет массовость этого течения: по всей России играют тысячи профессиональных и любительских команд в разных видах спорта. Например, только в нашей Лиге задействовано более двух тысяч команд.

И каковы перспективы?

Надеюсь, будем продолжать расширяться и расти теми же темпами: в первый год существования Лиги у нас было всего 80 команд, а на второй год – уже 124. И это не предел!

А когда состоится подписание первого контракта клуба КХЛ с игроком из Ночной лиги?

Основная задача Лиги – это пропаганда спорта, мы не воспитываем профессиональных игроков. Поэтому у нас, в общем-то, целей таких нет. Но если вдруг молодой хоккеист заявит о себе в рамках нашей Лиги, то мы с большим удовольствием поможем ему начать играть в КХЛ.

Это могут быть те ребята, которые когда-то начинали занятия хоккеем в детских спортивных школах, но по каким-то причинам были вынуждены их покинуть. Например, посвятили себе науке или готовились к поступлению в ВУЗ, но любовь к хоккею у них осталась.

Вообще ведь сборная России сегодня – одна из самых возрастных среди мировых лидеров…

Я бы не стал так категорично говорить, что у нас очень взрослая команда. Определяющим фактором является не возраст, а уровень мастерства игроков. Илье Ковальчуку сейчас 30, но он в отличной спортивной форме и играет на таком уровне, что вряд ли у кого повернется язык сказать, чтобы его не брали в национальную команду. В принципе надо смотреть не в паспорт, а на уровень игры того или иного хоккеиста.

Но на последнем чемпионате мира даже за Швейцарию играли 19–22-летние ребята…

Страна у нас большая и богатая на звёздочек всякого рода. В недалёком будущем, я уверен, заиграют на высоком уровне и Женя Кузнецов, и Артемий Панарин, и Витя Тихонов. Это нападающие, которые уже практически играют в сборной, но им еще нужно немножко времени, чтобы твердо стать на ноги, показывать уровень взрослый не по годам, а по мастерству. Я, в общем, не опасаюсь за то, что в сборной больше не будут появляться новые звезды. Есть молодые талантливые ребята. Есть, кому играть.

Отечественный хоккей избавляется от «тафгаев». Что вы думаете об этом типе игроков?

Надо сказать, что даже в НХЛ не особо приветствуются хоккеисты, которые выполняют роль «чистых» тафгаев. А для нас, для истории советского и российского хоккея, это вообще не приемлемо. Я считаю, такие игроки просто не нужны нам.

Но есть вопросы также к игрокам и арбитрам. Первые все неохотнее идут в стыки, вторые весьма строго судят столкновения – даже «чистые». Не приведет ли это к тому, что наши хоккеисты со временем превратятся в мальчиков для битья?

Строгое судейство это правильно. Из-за больших скоростей силовые столкновения часто приводят к серьезным травмам. Подножки типа «колено-в-колено», удары локтем в голову надолго выбивают спортсменов из строя. Удар в голову может привести к очень серьезной травме. Поэтому сейчас и у нас, и в НХЛ за этим строго следят, – чтобы сохранить здоровье спортсменам. Но это не значит, что из хоккея пропадет борьба. Без нее хоккей будет пресным.

Нужно уделять внимание и строго судить «жесткие» моменты, когда, например, игрок стоит спиной у борта или в поле, а другой разбегается и дает ему в спину сзади. Борьба в хоккее будет всегда, но борьба интеллигентная. Здоровье спортсменов всегда должно быть на первом месте.

Есть мнение, что постоянно растущие скорости в хоккее идут в ущерб зрелищности…

В каком-то смысле это так. В зрелищном плане современный хоккей потерял эстетику, которая раньше присутствовала в красивых комбинациях, через которые забивались красивые голы. Сейчас хоккей – это высокие скорости и, как следствие, много очень жестких столкновений. Акцент немножко сдвинулся в сторону силовой борьбы. Естественно, что сама эстетика восприятия хоккея поменялась. Тут у каждого свой вкус. Наверное, современным болельщикам в хоккее нравится именно эта борьба, жесткость, столкновения.

Будучи одним из лучших нападающих Советского союза, вы так и не перешли в ЦСКА, всю карьеру проведя в «Спартаке». Не жалеете с высоты прожитых лет?

Нет, не жалею. Потому что я с детства болел за «Спартак», с детства хотел играть за «Спартак», и у меня эта мечта осуществилась. Я очень рад и горд, что провел в «Спартаке» 17 сезонов. Какое тут может быть сожаление?

Недавно Якушев принял участие в съемках рекламного ролика, в котором вспоминается суперсерия СССР – Канада 1972 года.