17-летняя Аделина Сотникова стала первой россиянкой, которой удалось выиграть Олимпийское золото в женском одиночном катании. Получив от судей 224,59 балла по сумме короткой и произвольной программ, москвичка обошла ставшую второй чемпионку Ванкувера-2010 Ю-На Ким из Кореи (219,11) и итальянку Каролину Костнер (216,73), получившую бронзовую медаль.

- Я не просто обновила свой лучший результат сезона. Я получила самые высокие оценки за всю карьеру, причем сделал это на Олимпиаде, - сказала Сотникова после победы. - Даже не думала, что могу кататься так, как каталась сегодня.

Аделина особо отметила атмосферу, которая царила во время соревнований в сочинском Ледовом дворце "Айсберг".

- Меня чудесно встретили, я слышала, как с трибун кричат: "Давай, Аделина!", "Ты сможешь!" После такого я просто не могла кататься плохо, - говорит россиянка. - Я счастлива, потому что осуществилась моя мечта - выиграть Олимпиаду в Сочи. Завтра я получу медаль, и все станет реальным.

За прокатом кореянки Ю-На Ким, которая занимала первое место после короткой программы, Сотникова не следила, а узнав оценки соперницы, не поверила своим глазам и побежала к тренеру через всю смешанную зону, расположенную на первом этаже ледовой арены.

- "Я выиграла, - подумала я - Это моя золотая медаль. Я не могу поверить!" - продолжает Аделина. - Еще два года назад я выступала ужасно. Тогда я просто не была уверена, что у меня есть все необходимое, чтобы добиться успеха. Теперь знаю, что есть. Конечно, это неожиданность и для меня и для моего тренера.

Подняться со второе места на первое, по мнению фигуристки, ей помогла внутренняя сила.

- Я знала, что могу это сделать. Накануне сказала сама себе, что хочу золото. Сегодня оно стало моим, - отмечает Сотникова. - В произвольной программе я открыла сама для себя кое-что новое в себе. Перед прокатом немного нервничала, но как только он начался, полностью успокоилась. Просто чувсnвовала, какое наслаждение получаю от того, что делаю. Думаю, я открыла новую себя.