1. Сумасшедшие действия вратарей

На стадии 1/8 финала голкиперы, без преувеличений, творили настоящие чудеса. В матче с Германией красочное шоу показал вратарь алжирцев Раис М’Боли, отразивший несколько "смертельных" ударов в упор, а однажды и вовсе в невообразимом прыжке достал мяч из-под перекладины. Этот кадр стал "лакомым кусочком" для фотографов. Не отставал от коллеги и немецкий вратарь Мануэль Нойер, который одинаково успешно справлялся и со своими прямыми обязанностями, и с ролью последнего защитника.

В заключительный день поединков 1/8 финала почин подхватил швейцарский страж ворот Диего Бенальо, до последнего оберегавший свои владения от проникновений аргентинцев, а в концовке добавленного времени самоотверженно пошёл в чужую штрафную площадь и пытался за счёт дриблинга и умения играть головой помочь своей сборной не уступить "альбиселесте".

Однако всех троих умудрился затмить 35-летний голкипер сборной США Тим Ховард. В матче со сборной Бельгии Ховард установил абсолютный рекорд чемпионатов мира, совершив 16 сэйвов. Всего за четыре игры процент "непробиваемости" Ховарда составил 82,4. По итогам поединка с "красными дьяволами" Ховард был упомянут в социальных сетях свыше двух миллионов раз.