Финал "Боруссия" Дортмунд  "Бавария" Мюнхен станет всего лишь четвертым за всю историю Лиги Чемпионов и ее предщественницы Кубка Чемпионов, который берет свое начало в далеком 1956 году. То есть, это всего четвертый раз за 58 финалов, когда в главном матче турнира сойдутся клубы из одной страны.

Первый раз такой матч состоялся в 2000 году. Тогда испанские "Реал" и "Валенсия" решали судьбу главного клубного европейского трофея. Игра окончилась победой "Реала" со счетом 3:0.

Второй "национальный" финал случился уже в 2003 году. За победу боролись итальянские "Милан" и "Ювентус". Основное время матча завершилось без забитых мячей, а в серии пенальти победил "Милан" 3:2.

Последний сыгранный "национальный" финал был английским, и прошел он в Москве в 2008 году. Кубок Лиги Чемпионов разыгрывали "Манчестер Юнайтед" и "Челси". В этом финале снова все решалось в серии пенальти после ничьей 1:1 в основное время. "Манчестер" победил 6:5.

Финал 2013 года станет четвертым, когда кубок разыграют клубы из одной страны. Вслед за испанским, итальянским и английским финалами нас ждет немецкий. Сегодня на "Уэмбли" сыграют "Боруссия" и "Бавария".