Лана Вачовски

Режиссер, получивший при рождении имя Ларри, снял вместе с родным братом Энди культовую трилогию "Матрица". До недавнего времени дуэт принято было называть «брат и сестра Вачовски», «сиблинги Вачовски» (на английский манер) или просто «Вачовски». Ларри Вачовски начал появляться на светских мероприятиях как женщина в 2003 году. Тогда ему было 38 лет.

Лилли Вачовски

Энди Вачовски объявил о том, что намерен сменить пол и отныне его следует именовать не Энди, а Лилли, в марте 2016 года. Заявление о смене пола Энди (а теперь – Лилли) Вачовски сделал после того, как корреспондент британского таблоида The Daily Mail настойчиво пытался уговорить ее дать интервью. Он опубликовал колонку с рассказом о переменах в одной из газет Чикаго. 

Дженезис Пи-Орридж

Музыкант, лидер коллектива Pchysic TV был счастливо женат на Леди Джей Брайер. Вдвоем они решили стать отражением друг друга в буквальном смысле этого слова. Дженезис, в частности, перенес пластическую операцию по увеличению груди. Они носили одинаковую одежду и макияж, называли себя пандрогинами и требовали введения нового личного местоимения – s/he. К несчастью, Леди Джей умерла в 2007 году, однако в знак памяти о ней Дженезис Пи-Орридж продолжает наносить макияж, носить свою силиконовую грудь и выступать в пандрогинном образе.

Аманда Лепор

При рождении мальчик получил имя Арман, однако уже в 11 лет понял, что находится в теле мужчины, будучи при этом женщиной, и много лет шел по пути смены пола. Уже в 15 он начал принимать гормоны. В течение многих лет Арман превращался в Аманду, перенося одну пластическую операцию за другой, пока не стал настоящей иконой трансгендеров и звездой шоу-бизнеса.

Кейтлин Дженнер

Брюс Дженнер в течение многих лет был известен публике как олимпийский чемпион по десятиборью и глава клана Кардашьян-Дженнер. В действительности же Брюс с детства страдал от расстройства гендерной идентичности, переодевался в девочку, а в 30 даже начал курс гормональной терапии, который бросил ради новой возлюбленной. В апреле 2015, будучи уже 65-летним, Брюс Дженнер сделал громкое заявление, сообщив, что отныне его следует называть Кейтлин.

Лаверн Кокс 

Американская актриса, телевизионный продюсер и адвокат. Больше всего она известна по роли тюремного парикмахера и трансгендера, бывшего полицейскогоСофии Барсет в сериале «Оранжевый – хит сезона». Роль принесла Лаверн Кокс номинацию на премию «Эмми» в 2014 году, тем самым делая её первым транссексуалом, выдвинутым на награду в актёрской категории.