В минувшие выходные страницы «Инстаграм» самых известных россиян устроили настоящий «художественный» флеш-моб. Звёзды, политики и журналисты начали повально тестировать новое приложение Prisma, которое позволяет преобразовывать обычные фотографии в полотна, написанные в стиле выдающихся мастеров живописи. 

На новую забаву уже подсели лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров, певица Наталья Чистякова-Ионова (Глюкоза), актрисы Равшана Куркова и Светлана Иванова, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и другие. 

– Вот так происходит девальвация рисунка и обвальная инфляция живописи. Долой рисовальщиков! Ура! И это только первая толковая программа, – поделился впечатлениями от использования «Призмы» музыкант Сергей Шнуров.

Всего за несколько дней бешеной популярности приложение некоторым активным пользователям соцсетей успело уже и поднадоесть.
 
–Пока я спала, муж творил в этом приложении, которое уже меня успело выбесить, – написала популярная певица Виктория Дайнеко. 

Приложение Prisma 11 июня выпустила команда российских разработчиков. Программа пока работает только на устройствах с операционной системой IOS, но в ближайшее время запланирован выход версии и под Android. 

«Призма» позволяет за считанные секунды обработать любые фотографии и превратить их в картины, написанные в стиле известных художников.

Пока для пользователей доступен 21 «шаблон» – «Секущая линия» Кандинского,  «Над городом» Марка Шагала, «Крик» Эдварда Мунка, Go for Baroque Роя Лихтенштейна и другие.

Создатели приложения планируют каждый день добавлять в коллекцию новые шедевры, которые могут стать основой для фотокартин пользователей.