Как сообщает The Guardian, открытый всемирный кастинг пройдет 18 июля в Лондоне в выставочном центре ExCel. На пробы киностудия приглашает девочек в возрасте от 8 до 12 лет. Модести – героиню, которую нужно будет сыграть  будущей исполнительнице, в Warner Bros. описывают так: «девочка с внутренней силой и спокойствием. Она имеет способность вглядываться в глубину людских душ и понимать их».

Открытые кастинги – большая редкость для мира кинематографа, но на таком способе настояла писательница Роулинг, которая надеется обнаружить новый талант. К тому же актеры, ставшие звездами основных фильмов о Гарри Поттере – Эмма Уотсон, Дэниэл Рэдклифф и Руперт Гринт, также были найдены во время открытого кастинга.

Актеры на другие главные роли в «Фантастических зверях» уже утверждены. Волшебника-зоолога Ньюта Скамендера сыграет Эдди Рэдмейн, известный по фильму «Вселенная Стивена Хоккинга». Роль ведьмы Тины досталась Кэтрин Уотерсон, а мага Кредмана – Эзре Миллер.

Сценарий для фильма пишет сама Джоан Роулинг. По ее словам, «Фантастические звери» не могут считаться приквелом или сиквелом основной серии о Гарри Поттере. Этот фильм – расширение магического мира поттерианы. По сюжету, действие ленты будет происходить за семьдесят лет до начала событий оригинальной серии об учениках Хогвартса.

Режиссером картины стал уже опытный Дэвид Йейтс, снявший четыре последних фильма о мальчике со шрамом в виде молнии на лбу.

Картина «Фантастические звери и места их обитания» должна появиться на больших экранах уже в ноябре 2016 года.