Роль последнего российского императора Николая II в художественном фильме "Матильда" Алексея Учителя досталась актёру немецкого происхождения Ларсу Эйдингеру. Выбор режиссёра спровоцировал скандал в блогосфере и СМИ – среди ролей Эйдингера есть роль второго плана в откровенной эротической картине легендарного Питера Гринуэя* "Гольциус и Пеликанья компания".

На счету Ларса Эйдингера более сорока ролей в кино – в основном это телесериалы, инди-ленты и короткометражные фильмы. Кроме того, он пробовал себя в качестве композитора – писал музыку к фильму "Нора" 2003 года. Также он сыграл одну из ролей в ленте "Клятвенная девственница" 2015 года, которая получила две номинации на Берлинском кинофестивале.

"Матильда" – фильм Алексея Учителя. В основу сюжета ленты легла история любви балерины Матильды Кшесинской и последнего российского императора Николая II. Как ожидается, в прокат лента выйдет в октябре 2016 года. 

В пробах на роль Николая II принимал участие известный российский актёр Данила Козловский, однако ему досталась роль одного из поклонников Кшесинской – офицера Воронцова. Также в фильме заняты Луиза Вольфрам, Евгений Миронов, Григорий Добрыгин, Ингеборга Дапкунайте и другие.

* – Питер Гринуэй – британский кинорежиссёр, снявший "Интимный дневник" с Юэном МакГрегором, картину "Повар, вор, его жена и её любовник" с Хелен Миррен и Тимом Ротом, мини-сериал "Ад Данте", "Контракт рисовальщика" и многие другие. Питер Гринуэй – обладатель премий Венецианского кинофестиваля, Каннского кинофестиваля и множества номинаций на самые престижные кинопремии мира.