Известный немецкий актер Тиль Швайгер получил предложение сыграть в российской ленте «Илия Муромец». Какую именно роль в картине Швайгеру предложили, не уточняется.

По словам продюсеров фильма, это будет исторический фильм-биография реально существовавшего персонажа, который стал прототипом былинного персонажа Илии Муромца. По одной из версий, этим прототипом был монах Киево-Печерского монастыря Илия Печерский, который отличался недюжинной силой и жил в XII веке. 

Как сообщается, в фильме также примет участие Владимир Машков. А основным ориентиром во время съемок фильм будет «Гладиатор» Ридли Скотта.

Режиссером «Илии Муромца» выступит Карен Оганесян. «В Фильм Студио», представляя картину комиссии Фонда кино, которая выбирает проекты, рекомендованные для господдержки, запросил сумму в 535 миллионов рублей. Однако такая сумма, по всей вероятности, выделена не будет.

Тиль Швайгер известен ролями в фильмах «Достучаться до небес», «Гонщик», «Значит, война» и «Бесславные ублюдки». Он также снял 11 фильмов с собой в главной роли как режиссер. Это такие ленты, как «Босиком по мостовой», «Красавчик» и «Соблазнитель».