Создательница саги о "Гарри Поттере", Джоан К. Роулинг, 31 июля 2015 года отмечает пятидесятилетний юбилей.

Джоан Роулинг родилась 31 июля 1965 г. в Йейте (графство Глостершир, Юго-Западная Англия). Сочинять сказки она начала ещё в пятилетнем возрасте, однако долгое время не думала, что посвятит писательству жизнь.

Первый роман о Гарри Поттере был задуман в 1990 году, а написан – в 1995-м, это был "Гарри Поттер и философский камень", первая книга из семитомной саги. После нескольких отказов, полученных Роулинг от разных издательств, рукопись приняло британское Bloomsbury.

Книга была выпущена под именем Дж.К. Роулинг – чтобы, по мнению издателей, не отпугнуть мальчишескую аудиторию женским именем на обложке.

Вышедший в 1997 году "Гарри Поттер и философский камень" несколько раз признавался детской книгой года в Великобритании. После этого Роулинг полностью посвятила себя литературе.

В последующие годы в Bloomsbury вышло еще шесть романов: "Гарри Поттер и Тайная комната" (1998), "Гарри Поттер и узник Азкабана" (1999), "Гарри Поттер и Кубок огня" (2000), "Гарри Поттер и Орден Феникса" (2003), "Гарри Поттер и Принц-полукровка" (2005) и "Гарри Поттер и Дары Смерти" (2007). Все книги имели большой успех.

В 2001-2011 гг. книги были экранизированы американской киностудией Warner Bros. Джоан Роулинг имеет множество званий и наград, среди которых, в числе прочего – орден Британской империи, орден Почётного легиона, датская литературная премия имени Ганса Христиана Андерсена.