Накануне в Петербурге стартовали съёмки фильма Алексея Германа-мл. о Сергее Довлатове. Работа над картиной будет проходить в Петербурге и его окрестностях. Авторы собираются воссоздать Ленинград 1971 года. Улицы декорируют в павильонах Ленфильма – планируется построить декорацию кафе «Сайгон», интерьеры журнальных редакций и другие объекты.

Информация о том, кто будет занят в главной роли – Сергея Довлатова – долгое время держалась в строжайшем секрете. Режиссер долго искал подходящий типаж на эту роль. Кастинг актеров проходил не только в России, но и в странах СНГ, Европы, в Израиле и в США. Среди возможных кандидатов на главную роль упоминались Иван Ургант, Данила Козловский и другие.

Еще по теме: Петербуржцы смогут посетить съёмки фильма о Довлатове режиссёра Германа-младшего

Lifenews сообщает, что роль Довлатова досталась 34-летнему сербу Милану Маричу. Издание пишет, что в ночь на 21 февраля 2016 года в Петербурге сняли одну из сцен будущего фильма – встречи Сергея Довлатова с Иосифом Бродским. Роль знаменитого писателя будто бы исполняет сербский актер Милан Марич, а Бродского – москвич Артур Бесчастный.

Однако съёмочная группа отказалась как опровергнуть, так и подтвердить Metro эту информацию; официальной информации о том, кто же все-таки сыграет Сергея Довлатова в фильме Алексея Германа-мл., пока не поступало.

Судя по странице в Instagram Милана Марича, он действительно в эти дни находится в Санкт-Петербурге – молодой сербский актер выложил фотографию на фоне замёрзшей Невы, а также снимок с видом из окна на Дворцовую площадь.