25 августа 2015 года 85 лет исполнилось знаменитому британскому киноактёру Шону Коннери, не первому, но самому известному исполнителю роли агента 007 в нескольких фильмах бондианы.

Шон Коннери родился в Шотландии в небогатой семье, в 15 лет пошёл служить на флот, однако через два года был списан на берег по медицинским показаниям. В начале 50-х пришел работать в Эдинбургский театр (монтировщиком сцены), в 1953 году занял третье место на конкурсе "Мистер Вселенная". После этого Шон Коннери стал получать приглашения на съёмки в небольших киноролях.

В 1962 году он впервые появился в своей звездной роли Джеймса Бонда – в картине "Доктор Но". Среди других актерских работ Коннери — герои фильмов "Красная палатка", "Бандиты времени", "Горец", "Скала". За "Неприкасаемых" Брайана Де Пальмы Коннери получил премию "Оскар".

Всего за свою карьеру актер снялся в более чем 70 фильмах. Последняя картина с его участием вышла в 2003 г. - "Найти Форрестера". В 2000 г. королева Великобритании Елизавета II пожаловала ему титул сэра. В 1989 г., когда актеру было 59 лет, американский журнал Рeople признал его самым сексуальным мужчиной, а в 1999 г. - самым сексуальным мужчиной XX в.