Белая рубашка, испачканная кровью участника The Beatles Джона Леннона, была продана на аукционе Heritage Auction за 41 тыс. долларов (31 тыс. фунтов стерлингов), сообщает The Daily Mail. Данная рубашка принадлежала консьержу знаменитого битла Джею Гастингсу, который был рядом с Джоном Ленноном в момент убийства и пытался оказать ему помощь после ранения. Именно так он и испачкался в крови музыканта.

Гастингс хранил эту рубашку в тайне в течение более 30 лет. За это время она пожелтела и износилась, но кровь всё также видна на груди и рукавах. Изначально бывший консьерж планировал продать эту часть истории знаменитой группы за 9,3 тыс. долларов (7 тыс. фунтов стерлингов), но на торгах стоимость рубашки поднялась в несколько раз.

Как заявил представитель аукционного дома Heritage Auction Гарри Шрум, сначала они задумались над тем, не являются ли торги за данный лот кощунством, но после решили, что ничего страшного в этой ситуации нет.

-Мы спрашивали себя "не слишком ли мрачно или неправильно продавать рубашку". Но я не думаю, что это так. Он (Гастингс — прим. ред.) не эксплуатирует смерть Джона Леннона. Он рассказывает историю о том, как пытался помочь ему в последние несколько минут его жизни,- заявил он.

Консьерж был в хороших отношениях с Джоном Ленноном и Йоко Оно, так что в дар от них он получил ещё и пластинку Double Fantasy с дарственной надписью "Джею. С любовью от Джона Леннона и Йоко Оно", которую также выставил на аукцион.

Напомним, что участника группы The Beatles Джона Леннона застрелили 8 декабря 1980 года возле его дома в Нью-Йорке. Убийцей оказался Марк Чепмен, который аргументировал свой поступок тем, что хотел привлечь к себе внимание.