Петиция появилась на портале Change.org накануне вечером, 26 июля.  В случае набора нужного количества голосов она будет направлена в Администрацию Президента РФ, уполномоченному при президенте РФ по правам ребёнка, в Министерство культуры, а также в генеральную прокуратуру РФ.

Автор документа – некая Marina Maydan – отмечает, что уже несколько лет Анастасия Волочкова выступает по всей России с концертной программой «Симфония Добра» в рамках авторского проекта «Анастасия Волочкова любимым детям». Составителя петиции возмущает, что для выступлений, в которых участвуют дети всех возрастов, балерина выбирает наряды, имеющие «эротический, а подчас и откровенно-сексуальный характер». 

– Так, в одном из номеров Волочкова А.Ю. появляется в  чёрном кожаном костюме с металлическими заклёпками и кожаных чулках. Подобный костюм уместен для выступлений перед ограниченной аудиторией, достигшей соответствующего возраста, но никак не для выступлений перед детьми. Некоторые песни в исполнении Волочковой А.Ю. («Буду я с тобою счастлива», «Буду я с тобой») имеют эротический подтекст. Концертная программа не имеет возрастного ограничения, что, исходя из ее содержания, недопустимо, – считает автор петиции. 

Женщина также обращает внимание россиян на тот факт, что после своих концертов Волочкова раздает детям автографы на открытках, где есть ссылка на её страницу в Instagram, а там «много фотографий с кальяном (одурманивающая продукция), алкоголем и в полуобнажённом виде”.

Автор петиции и подписавшие это обращение требуют наложить на концертную программу Волочковой возрастные ограничения, а также запретить балерине привлекать к просмотру и участию детей, не достигших определенного возраста. 

В обращении также есть просьба запретить Волочковой распространять информацию о социальной сети Instagam детям до 12 лет  и привлечь звезду к уголовной ответственности за нарушение закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». 

К моменту публикации материала петицию подписали 548 человек из необходимых 1000. 

Анастасия Волочкова, находящаяся сейчас на отдыхе в Грецию,  пока на документ никак не отреагировала.