Сценарист и продюсер "Шерлока" Марк Гейтисс (который, кроме того, исполняет в сериале роль Майкрофта Холмса) раскрыл некоторые подробности предстоящей "викторианской" серии британской версии сериала. Действие специального эпизода фильма будет происходить в викторианскую эпоху – то есть в то время, когда действие происходит в оригинальных новеллах Артура Конан Дойла.

– Я бы хотел исправить кое-что, что было изложено неверно. Действие серии происходит в 1895, а не в 1885 году. И эти десять лет разницы действительно имеют большое значение, – отметил Гейтисс, цитирует его BBC. – Вы поймёте разницу, когда увидите серию.

Отметим, на 1895 год пришелся пик популярности детективов Артура Конан Дойла о сыщике Шерлоке Холмсе. В этом году автор «убил» Холмса в битве с Мориарти у Рейхенбахского водопада. Позднее сыщик появился в повести «Собака Баскервилей», которая вышла в 1901 году.

Интерпретация "Шерлока" с Бенедиктом Камбербэтчем и Мартином Фрименом в главных ролях переносит действие истории о Шерлоке Холмсе в XXI век, однако для специального рождественского эпизода действие перенесли, так сказать, обратно во времена правления королевы Виктории.