Депутат Госдумы от КПР Валерий Рашкин раскритиковал новый хит группы "Ленинград" "В Питере – пить". По его словам, клип порочит российскую культуру и Санкт-Петербург и не должен транслироваться на телеканалах и распространяться в других СМИ. Он подал жалобу на клип в Роскомнадзор.

Кроме того, общественные организации Санкт-Петербурга направили в прокуратуру письмо с просьбой проверить видео "В Питере – пить". По мнению активистов, клип позорит Петербург, а также пропагандирует алкоголизм, хулиганство и насилие в отношении представителей власти.

«Мы считаем, что этот клип позорит наш город. Мы считаем, что такого рода безнравственное произведение не должно быть доступным для граждан нашей страны. Просим провести проверку содержания видеоклипа группы "Ленинград" на песню "В Питере — пить" на предмет нарушения российского законодательства», — говорится в письме, среди составителей которого – представители совета ветеранов Выборгского района Петербурга, Общества жителей блокадного Ленинграда муниципального образования Шувалово-Озерки и т.д.

Также собственный запрос в прокуратуру подписал депутат Законодательного собрания Петербурга Евгений Марченко.

Со своей стороны руководство МВД поручило заместителю начальника ГИБДД Санкт-Петербурга подполковнику Алексею Семенову проверить автомобиль ДПС из клипа «В Питере — пить» группы «Ленинград» и найти тех, кто предоставил для съёмок группе этот автомобиль. 

Режиссер клипа "В Питере – пить" Анна Пармас надеется на то, что у работников прокуратуры окажется достаточно юмора для того, чтобы не вводить штрафных санкций по отношению к его создателям.

«Когда люди взрослые, интеллигентные и неглупые говорят, что наша песня или видео к чему-то призывает, я сразу вздрагиваю, мне это напоминает советские времена, когда любое послание призывало», — добавила режиссер, цитирует ее "Лента".

Актер Михаил Боярский в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что сомневается в том, что в клипах группировки "Ленинград" может содержаться какое-то послание, порочащее честь города. По его словам, Шнуров – ироничный, образованный человек.

«Лозунгов в песнях у [лидера "Ленинграда" Сергея] Шнурова нет и здесь быть не может. Это ироничный человек, хорошо образованный. Издевается над теми, кто не понимает юмора», — сказал Боярский.

Напомним, накануне председатель Комитета по развитию туризма Петербурга Виктор Кононов рассказал, что песня группировки "Ленинград" "В Питере – пить" поможет привлечь в Северную столицу туристов, особенно молодого возраста.

По его мнению, клип на песню "В Питере – пить" – как раз тот случай, когда не имеет значения, положительный или негативный образ города создают композиция и видеоряд, а также создавшая их группа. Важно, что у зрителя почти наверняка возникнет желание посетить Санкт-Петербург.

«Мы можем только поблагодарить Сергея Шнурова за то, что не забывает родной город, который действительно является центром туризма, – сообщил глава комитета. – Необязательно всем следовать пожеланиям автора, а просто удостовериться, что здесь, в Петербурге, есть все – памятники, музеи, рестораны, события и праздники, на все вкусы и возрасты».