В ночь на 29 февраля добрая половины планеты Земля вздохнула с облегчением - актёр Леонардо ДиКаприо наконец-то получил «Оскар»

Последние сутки ленты социальных сетей пестрят портретами ДиКаприо с долгожданной наградой. Однако, когда восторги и поздравления поутихнут,  у кинолюбителей обязательно возникнет вопрос: «А за кого же теперь переживать?». 

Редакция Metro подготовила  список знаменитых актёров, пока обделенных американской киноакадемией. 

1) Эдвард Нортон

Мировая известность пришла к Нортону после его участия в культовом фильме «Бойцовский клуб», однако номинирован на премию «Оскар» актёр был совершенно за другие работы. В 1997 году  его выдвинули в номинации «мужская роль второго плана» за фильм «Первобытный страх».  В 1999 году Нортон претендовал на звание «Лучшего актёра» за роль в «Американской истории X».

Третий шанс получить «Оскар» у Нортона появился в 2015 году  - его номинировали на «лучшую мужскую роль  второго плана» в картине «Бёрдмэн». Но снова – мимо

2) Том Круз

Это известный голливудский красавчик трижды претендовал на престижную награду, но так и не подержал заветную статуэтку в руках.  Поволноваться актёру пришлось в 1990 году («Рожденный четвертого июля»), в 1997 году («Джерри Магуайер») и в 2000 году («Магнолия»)

3) Джонни Депп

Пословица «Бог любит троицу» в отношении Джонни Деппа не сработала. Три раза он готовил речь для церемонии вручения премии «Оскар» и три раза оставался сидеть в зале, наблюдая за триумфом соперников.  В 2003 году он был номинирован в категории «Лучшая мужская роль» за воплощение на экране образа капитана Джека Воробья в «Пиратах Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины».  В 2005 году Депп попытал счастья с «Волшебной страной", а спустя три года он пережил неудачу с картиной «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит».

4) Брэд Питт

Да. В спальне самого сексуального мужчины планеты до сих пор не стоит вожделенной для всей актёрской братии статуэтки. Брэд Питт трижды готовился благодарить маму, жену и киноакадемию - в 1996 году с картиной «12 обезьян», в 2009 году – с «Загадочной историей Бенджамина Баттона» и в 2012 году с фильмом «Человек, который изменил всё». В последний раз Питт был выдвинут сразу в двух номинациях – как продюсер и как лучший актёр. Но в обоих случаях – не сработало. 

5) Роберт Дауни-младший

Любимец женщин Роберт Дауни-младший имеет всё - славу, богатство, успех, но не статуэтку «Оскар».  Роберт снялся в более чем 200 фильмах, но номинирован был всего за две работы – в 1993 году за главную роль в фильме «Чаплин»  и в 2009 году за картину «Солдат удачи». 

6) Уилл Смит

Удивительно, но этот талантливый актёр так и остался неоцененным по достоинству американской киноакадемией.  Надежда получить заветную  награду рождалась у Уилла Смита дважды. В 2002 году он был номинирован как «лучший актёр» за роль в драме «Али», а через пять лет Смитт удостоился выдвижения за главную роль в картине «В погоне за счастьем».  У актёра были все шансы на победу, но каждый раз ему немного не везло.

7) Киану Ривз

Кумир миллионов, ставший известным после выхода на экраны трилогии о «Матрице» сыграл в десятках достойных фильмов - «Адвокат дьявола», «Опасные связи», «На гребне волны».  За свои роли он собрал множество наград, но ни разу не получал премию американской киноакадемии.