Российская эстрадная певица Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия, собирается пожаловаться на действия латвийского МИД президенту прибалтийской страны. Певица направит письмо главе государства Андрису Берзиньшу. Ранее министерство иностранных дел Латвии запретил певице въезд в страну, как и другим некоторым российским деятелям шоу-бизнеса. Об этом сообщает РИА "Новости". В "немилость" также попали Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Иван Охлобыстин и муж Валерии Иосиф Пригожин.

В частности, в своём письме Валерия попросит президента Латвии дать правовую оценку действиям МИДа страны.

Кстати, разъяснения по поводу запрета въезда в страну Ивана Охлобыстина глава МИД Эдгар Ринкевич опубликовал в своём Twitter. Он написал, что считает Охлобыстина в Латвии "нежелательной персоной", так как некоторые его шутки расценивает как "разжигание этнической ненависти". Что же касается Олега Газманова и Иосифа Кобзона, то они попали в "чёрный список" из-за их взглядов по воссоединению Крыма и России. Актёры назвали это положительным фактом. Кстати, въезд российским артистам в Латвию запретили в конце июля, накануне проведения там музыкального фестиваля "Новая волна" в Юрмале.

По словам продюсера и мужа певицы Валерии Иосифа Пригожина, российские артисты должны подавать обжалование данного решения каждый в отдельности. Хотя не исключено, что им можно подать коллективное письмо. Но, в любом случае, у каждого из артистов должен быть свой адвокат, так как у каждого из них своя причина, по которой они угодили в "чёрный список". Но о всех трёх случаях речь идёт о нарушении прав человека, в частности, права на свободное передвижение.

Отметим, что Иосифу Кобзону и Ивану Охлобыстину также запретили въезд на территорию Украины. Об этом 26 октября 2014 года сообщил советник главы украинской Службы безопасности Маркиян Лубкивский.