Народная артистка РФ, джазовая и эстрадная певица Лариса Долина 10 сентября 2015 года отметила своё шестидесятилетие.

Родилась она в 1955 году в Баку, в семье строителя и секретаря-машинистки. Когда Ларисе исполнилось два с половиной года, семья переехала в Одессу. Заниматься музыкой Лариса Долина начала с детства, кроме того, у неё есть и профессиональное образование – Долина окончила эстрадное отделение Московского музыкального училища (ныне Российская академия музыки) имени Гнесиных.

Карьеру певицы Долина начинала в оркестре "Мы одесситы". В 1981 году с Вейландом Роддом выступала в программе "Антология джазового вокала", подготовленной Кроллом, во многих союзных республиках. С 1985 года Лариса Долина стала выступать с сольными программами, поменяв джазовый репертуар на репертуар популярной эстрадной музыки, пишет РИА "Новости".

В кино в 1978 году она сыграла небольшую роль певицы в кинофильме "Бархатный сезон". В 1983 году Лариса Долина появилась в роли Клементины Фернандес в фильме Карена Шахназарова "Мы из джаза". Она также играла роли королевы Анны Австрийской в "Старых песнях о главном-3" (1998), Уитни Хьюстон в "Старых песнях о главном. Постскриптум" (2001), а также главную роль в комедии "С Новым годом, с новым счастьем!" (2003) и др.

Песни в исполнении Долиной звучат в таких кинофильмах, как "Принцесса цирка" (1982), "Чародеи" (1982), "Остров погибших кораблей" (1987), "Человек с бульвара Капуцинов" (1987) и др.

В 1998 году Лариса Долина получила звание народной артистки РФ.