Уже месяц в интернете   появлятютсяься заманчивые предложения для молодых провинциальных актёров . Их звали поучаствовать в съёмках нового слэшера-ужастика эксцентричного режиссёра Кирилла Серебренникова " Озеро " и поработать  бок о бок с Константином   Хабенским , Еленой   Лядовой , Евгением Цыгановым Ромой Зверем . 

Приходить на кастинг при этом было необязательно – отбор актёров для массовки якобы проводился через интернет . Всем желающим приходил ответ от кастинг-менеджера Дмитрия Леонова (иногда  Логунова)  с условиями . За 4 часа работы он обещал 3 тысячи рублей , но в замен   просил предоплату – всего 300 рублей на свой банковский счёт . Это было якобы необходимо как гарантия   того , что  актёры точно придут   на съёмки . Реквизит – футболки , флажки – обещали выдать на месте .

Некоторые потенциальные участники пытались добиться от организаторов ответных гарантий, но те отвечали уклончиво: "Какие гарантии вам нужны? Если, конечно, хотите, я могу выслать вам копию своего паспорта… – писал "кастинг-менеджер" молодой актрисе Алине (копию письма она выложила в одной из актёрских групп ВКонтакте). – Поймите, это кастинг, мы никого не заставляем участвовать. Съёмки запланированы и состоятся!"

Сам режиссёр "Озера" Кирилл Серебренников о кастинге узнал от его участников.

"Мне,конечно, приятно, что в моем фильме хотят сняться совсем незнакомые мне люди,и даже за это, как я понимаю, заплатить, - написал он на своей странице в Facebook. – Удручает одно - ВСЕ ЭТО ЧИСТОЕ МОШЕННИЧЕСТВО. Нет никаких съемок. Никакие "массовые сцены" для моего фильма не требуются и, кстати, не потребуются. Все, что в ближайшее время вы узнаете про съемки фильма "Озеро" никак не будет связано с необходимостью за что-то заплатить".

– Это мошенничество, – объяснил Metro режиссёр. – Там вообще нет второстепенных ролей. Их всего десять.

Сколько всего людей поверили мошенникам, неизвестно. Судя по записям в тематических группах, под прицелом мошенников оказались Уфа, Киров, Казань, Вологда, Набережные Челны, Таганрог, Ставрополь и Туапсе.

По тому же принципу "набирали" актёров для съёмок фильмов "Помню - не помню", "Василина Ивановна меняет профессию'' и несколько других. Создатели этих картин с разоблачениями пока не выступали.

Фильм "Озеро" обещает стать настоящим русским ужастиком. Сюжет картины будет достаточно традиционным для жанра: к супружеской паре в загородный дом приезжают друзья, за которыми вскоре начинает охотиться маньяк.