На неделе моды, которая проходит в эти дни в Нью-Йорке, на подиум вышли не только привычного вида модели – худенькие молодые девушки – но и манекенщицы с особенностями развития.

Так, в одном из показов приняла участие 28-летняя Ребека Марин, которая в обычной жизни продаёт автомобили. Она родилась без правой руки, и некоторое время назад ей установили бионический протез. Как сообщается, Ребекка Марин с детства мечтала попробовать свои силы в модельном бизнесе, однако постоянно получала отказ. Марин отмечает, что индустрия моды прошла долгий путь, прежде чем смогла принять моделей, которые хоть немного не укладываются в прокрустово ложе конвенциональной красоты.

Кроме того, на подиум вышла и модель, родившаяся с синдромом Дауна. 18-летняя австралийка Мэделин Стюарт на родине уже заключила несколько рекламных контрактов, однако на таком высоком уровне ей пока работать в качестве модели не приходилось. Отмечается, что ей всё же пришлось подогнать свою фигуру под стандарты – Мэделин похудела на 20 килограммов.

Несколько месяцев назад Мэделин заявила о себе на весь мир, заявив, что хочет навсегда изменить свою жизнь. Австралийка с диагностированным синдромом Дауна хотела доказать всему миру, что сможет стать супермоделью.

Напомним, впервые модель с таким диагнозом принимала участие в модном показе около полугода назад – в феврале 2015-го, на Нью-Йоркской неделе моды. Актриса Джейми Брюэр (Jamie Brewer) широко известна по сериалу "Американская история ужасов". Также она принимает активное участие в кампаниях поддержки людей с синдромом Дауна, работающих в сфере искусства и кинематографа.