16 июля в прокат вышел фильм MARVEL  «Человек-муравей». Казалось бы, Человека-муравья проще простого прихлопнуть мухобойкой, но нет, он может уложить на лопатки любого громилу, к тому же ещё и натравит на него полчище настоящих муравьёв, а после этого извинится, ведь он хороший. Мы поговорили с Полом Раддом о том, каково ему в образе супергероя.

Хэнк Пим, он же Человек-муравей впервые появился на страницах комикса MARVEL «Удивительные рассказы №27» в 1962 году. Позднее Пим примкнул к команде Мстителей в выпуске «Мстители №1» в 1963-м. Пим стал Человеком-муравьем, открыв химический элемент, который он назвал Частицей Пима. Этот элемент позволил ему уменьшаться и получать нечеловеческую силу. При помощи еще одной разработки Пим научился управлять полчищами муравьев. В фильме сфокусировались на преемнике Пима, Скотте Лэнге. Лэнг должен смириться со своим супергеройским альтер-эго и помочь Пиму защитить секрет костюма Человека-муравья от многочисленных угроз. Вместе Пим и Лэнг должны спланировать ограбление, которое спасет весь мир.

Вы не просто исполнили главную роль в фильме, но и выступили как сценарист. 
Благодаря тому что я работал над сценарием, я понимаю не только своего персонажа, но и других героев, всю историю в целом. Я легко переходил от сцены к сцене, не заглядывая в текст. К тому же MARVEL приветствует любые предложения, поэтому здорово, что у меня уже был заученный текст и я мог больше думать об импровизации.  

Нервничали, когда присоединились к команде MARVEL, за плечами которой столько успешных проектов?
Послужной список MARVEL впечатляет. Знаете, что я понял про главу Marvel Кевина Файги? Что он своего рода сумасшедший учёный. И все в  MARVEL сродни ему. Они фанаты своего дела. Про MARVEL нельзя сказать, что, если отбросить в сторону все спецэффекты и экшен, в их фильмах ничего не останется. Студия кропотливо работает над сюжетами лент и продумывает персонажей. Поэтому фильмы MARVEL так успешны. 

Как вы отреагировали, когда узнали, что в роли наставника Человека-муравья Хэнка Пима выступает Майкл Дуглас?   
Да я был в восторге! Меня пробрала такая гордость! Безусловно, мне не впервой работать с актёрами такого уровня, но всё же Майкл Дуглас пополнил мой список. Когда мы с ним познакомились, я его встретил, как обычный фанат. 

История получилась не столько супергеройской, сколько просто человеческой? 
Мне кажется, очеловечивание супергероев всегда интересно. В фильме могут быть самые захватывающие драки или невообразимые суперэффекты, и зритель будет смотреть на них и думать: вот это да, вот это круто! Но если он не влюбится в персонажа, то всё это бесполезно, он выйдет из зала и тут же забудет о том, что видел на экране. На мой взгляд, у нас получилось многослойное кино и каждый может взять из него то, что ему нравится. Но судить, конечно, зрителю. 

Ну рассказывайте уже про ваш удивительный костюм.
О! Сколько было примерок! Он выглядит довольно сложным, но на самом деле это не так. Это ручная работа, он сделан мастерами своего дела, настоящее произведение искусства. Знаете, о чём я подумал, когда впервые его надел? Я замер перед зеркалом и никак не мог отделаться от мысли: «Ух ты! Миллионы людей хотели бы увидеть этот костюм, а в нём я!» Это было очень крутое чувство! Мне казалось, что я действительно вор и выкрал этот костюм, и незаконно его надел. Как будто он не мой, и я не должен был этого делать. 

Неужели вы не почувствовали себя, супергероем, надев костюм?
Почувствовал, но позднее. Мне показалось, что я тоже нравлюсь костюму, как и он мне, он меня принял. И это помогло создать характер моего героя. Знаете, это как деловой костюм – надевая его, ты иначе себя ведёшь, он обязывает тебя даже по-другому мыслить. Я заметил, что в костюме Человека-муравья я даже позы принимаю более геройские, что ли. Признаюсь, поначалу костюм мне вскружил голову. А когда я впервые примерил шлем Человека-муравья, я словно вновь стал ребёнком. Я вспомнил, как ходил в шлеме имперского штурмовика из «Звёздных Войн» и чувствовал себя самым крутым. И я представил, как бы я радовался, если надел шлем Человека-муравья в детстве – да я бы не снимал его! 

Расскажите,  как работает костюм. 
Самое главное его достоинство – он позволяет уменьшаться. Так что у моего героя нет никаких суперспособностей, он просто человек в крутом костюме. Да и у Хэнка Пима нет никаких суперспособностей. В костюме есть особые частицы, которые изобрёл Пим. Они дают силу и защищают человека, находящегося в костюме. Так что костюм может надеть любой. Но это работает только всё вместе: костюм, шлем и частицы Пима. Если из этого ряда убрать что-то, будет хаос. 

Чем «Человек-муравей» отличается от других фильмов о супергероях?
Спорим, вы ещё не видели таких драк, как в нашем фильме! Мы использовали такие технологии, которые раньше никем никогда не использовались. Так что я думаю, «Человек-муравей» всех поразит! И я надеюсь, история моего героя тронет сердца людей.