Люди узнают вас на улице?
– Да! И я не всегда понимаю, почему люди кричат мне вслед Ходор, ведь я Кристиан. В Англии узнают, просто спокойно кивают и здороваются. В Америке кричат вслед. Но нигде так не реагируют, как в Москве! Меня обнимали, на меня прыгали! Москвичи сумасшедшие! Я был удивлён столь тёплому приёму.

Каково человеку такого впечатляющего размера в киноиндустрии (рост Криса – два метра – Прим. ред. )?
– С одной стороны, то, что я такой немаленький, помогает мне выживать в киноиндустрии. Но с другой стороны, знаете, мне надоело играть роли просто больших или высоких парней. Я не хочу быть известен просто как "тот высокий парень". И это сложно, потому что в киноиндустрии уже сложились определённые традиции набора стереотипных героев. Поэтому мне нравится участвовать в "Игре престолов" . Здесь моя роль явно нетипична. К тому же здесь найдётся роль для каждого человека, независимо от его роста, веса, цвета кожи и т.д. И осознавать это очень приятно. Даже Ходор – это удивительная роль. Конечно, я бы не хотел, чтобы меня запомнили как молчаливого крупного парня. И я жду с нетерпением, когда мне предложат что-нибудь такое, где я смогу показать себя.

Почему сериал столь успешен?
– Не так уж и много фэнтези-сериалов. И не так много фанатов фэнтези. Но "Игра престолов" – это не только фэнтези, это сериал про отношения между людьми, про политику. Люди проецируют это на реальную жизнь, как будто это наша история. Например, сравнивают с войной Алой и Белой роз в средневековой Англии. Ланистеров сравнивают с римлянами. Мне кажется, то же было с "Властелином колец", с его единорогами и феями. Я бы хотел, чтобы в "Игре престолов" тоже были единороги и феи. (Смеётся)

Но заметьте, в фэнтези-сериале почти нет фэнтези-элементов.
– Верно. Но у нас был мамонт и гигант. Помните? В битве Ночного дозора с одичалыми? Ну и драконы, естественно. Когда люди говорят "Зима наступает", они имеют в виду, время магии – всех этих белых ходоков и сверхъестественных сил. На мой взгляд, мы с Браном должны будем противостоять это белой смерти.

Вы читали цикл Джорджа Мартина "Песнь Льда и Огня", по которому создан сериал?
– Нет. Знаете, Джордж всегда подтрунивает надо мной по этому поводу. Но если он не против, что я играю в сериале, не прочитав книги, то почему я должен переживать на эту тему?

Многие считают, что из-за того, что у вас всего одно слово (Ходор– Прим.ред.), то у вас простая роль, так ли это?
– Вы не поверите, но каждый день мне кто-нибудь сообщает, что у меня либо самая трудная роль, либо самая простая роль. Это зависит от того, понимает говорящий это человек, что такое актёрская профессия или нет. Для людей, которые в этом ничего не смыслят, роль кажется лёгкой. Но сделать так, чтобы на экране это выглядело легко, на деле довольно трудно. Нужно выглядеть естественно. Режиссёры точно знают, чего они хотят. Они ведь Эмми получили. И когда мне говорят, покажи такую-то эмоцию. Я думаю: "Боже мой, как я покажу эмоцию через одно слово?" Но это одно слово я играю всем телом: глазами, руками, ногами... Поскольку мой персонаж умалишённый, он всё делает без единой мысли. Поэтому нужно быть очень осторожным, никто не должен видеть, что я думаю, играя его. А это довольно сложно. У меня в голове крутится около 50 мыслей, чего можно, а чего нельзя делать, когда я играю парня без единой мысли в башке.

Вам нравится ваша роль? Или вы хотели бы сыграть другую роль, Горы или Пса?
– Мне нравится моя роль. И я бы ни за что её не поменял. Но если бы мне пришлось выбирать, я бы хотел сыграть роль Арьи. Безусловно, мне бы её не дали по объективным причинам – я не девочка. Но для актёра это очень хорошая роль, в ней можно раскрыться. Ещё мне интересна роль Вариса, ну такой лысенький. Кстати, Конлет Хилл мой земляк, он тоже из Ирландии. Он такой талантливый. Мне кажется, никто не смог сыграть эту роль лучше него. Варис – мой любимый персонаж. Никогда не знаешь, что он действительно думает. Судя по последней серии, он на правильной стороне. На мой взгляд, Варис единственный человек, который может противостоять Мизинцу.

В "Игре престолов" нет хороших и плохих героев. Вы, наверное, один из немногих хороших персонажей. Согласны?
– Согласен. Думаю, это одна из причин, почему люди любят Ходора. У него совершенно точно нет никаких других желаний – только помогать Брану. Когда на Ходора нападают, это кажется незаслуженным.

В отличие от других персонажей, у вашего героя нет сексуальных сцен, вас это не обижает?
– Я, конечно, мог бы подойти к Джорджу и попросить его прописать в следующих книгах мне хотя бы одну сексуальную сцену, но не думаю, что это когда-либо произойдёт. Единственная, с кем я представляю Ходора, это Бриана ( У актрисы Гвендолин Кристин рост 1 м 90 см – Прим. ред.). Это была бы большая любовь больших людей. (Смеётся.) Мне кажется, что между Ходором и Ошой, которая их с Браном сопровождает, есть какая-то химия. Но, конечно, ЭТО никогда не произойдёт.

По сюжету вы полсериала несёте на себе Брана. Он тяжёлый? Вы его действительно тащите?
– Ещё какой тяжёлый! И я действительно его несу, и довольно долго. Почти всё время. Правда, у нас есть дублёры. И когда камера снимает сзади, как мы идём, то я отдыхаю и доверяю свою работу дублёру. Признаюсь, это самая трудная физически роль, которая у меня была.

С годами он растёт...
– И тяжелеет. (Смеётся.)

Когда у Ходора глаза закатываются, это графика?
– Закатываются глаза не только у меня, но и у Айзека Хемпстед-Райта, который играет Брана. И мы довольно долго стоим в таком нелепом положении и просто смотрим, а потом накладывают компьютерную графику.

Стена в Ночном дозоре графическая?
– Серьёзно? И где её прячут, если она настоящая? Её можно было бы увидеть из космоса. Конечно, она не существует. Кстати, Вестерос тоже не существует, чтобы вы были в курсе. Чёрный замок и Стена вокруг него настоящая. Ну как настоящая, её соорудили. Но большая часть, безусловно, графика.

Ваш герой почти не участвует в битвах.
– Ну в четвёртом сезоне Ходор участвовал в двух битвах. Мне понравилось ломать шеи. А сцена с зомби вообще моя любимая. Наконец-то я не просто милый парень. Сложно играть моменты, когда Ходором управляет Бран. Ведь Ходору не нравится, что Бран управляет им, но он понимает, зачем тот это делает, он не тупой. Ему не нравится убивать. Но в Вестеросе приходится убивать, чтобы выжить.

Кто будет управлять Вестеросом?
– Не думаю, что это будет кто-то один. Мне кажется, в конце будет такой хаос, что из него придётся выбираться всем вместе.

Кто из женских персонажей вам симпатичен?
– Кэйтлин Старк, Бриана, Арья. А Лена Хиди так удаётся сыграть злодейку Серсею, что мне начинает нравиться ненавидеть её персонажа. А Шая? Кто ожидал, что она под конец четвёртого сезона поступит именно так? Вы поймите, я ведь лично знаю каждого, кто играет эти роли. И иногда в голове не укладывается, что все эти милые в жизни люди творят такие жестокие вещи на экране!