Мультипликатор, режиссёр и основатель студии Gibli Хаяо Миядзаки в интервью радиостанции TBS высказал свою точку зрения на карикатуры – в том числе и политические, и антиклерикальные.

– Лично мне кажется, что это ошибка делать карикатуры о вероисповеданиях других культур. Но это не значит, что я против сатиры. Карикатуры нужно писать на политиков своей страны. Когда речь заходит о политиках других стран, это выглядит подозрительно. – сообщил режиссёр в интервью радиостанции TBS.

Миядзаки известен своими пацифистскими взглядами – в частности, двенадцать лет назад, в 2003, он отказался от участия в церемонии вручения "Оскаров" из-за войны в Ираке, и это – несмотря на то что в тот год он должен был получать статуэтку за полнометражный мультфильм "Унесённые призраками".

Напомним, поводом для широкой дискуссии послужил теракт месячной давности в парижской редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Тогда трое радикальных исламистов устроили в помещении Charlie Hebdo кровавую бойню – погибло 12 человек, среди которых было несколько ведущих карикатуристов и главный редактор издания.

Во Франции и в ряде других государств прошли массовые акции в память о погибших и в поддержку свободы слова, в которых участвовали миллионы человек.