Суд Аргентины вернулся к расследованию дела об использовании фальшивых автомобильных номерных знаков в ходе съемок передачи Top Gear. На тот момент одним из её ведущих был Джереми Кларксон, покинувший телеканал ВВС после скандала в марте 2015 года.

Джереми Кларксону грозит до 3х лет тюрьмы за использование фальшивых номеров авто. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание Daily Telegraph.

История, послужившая поводом для возбуждения дела, произошла в 2014 году. Команда съёмочной команды Top Gear работала над очередным выпуском автошоу. В Аргентине тестировали Porsche с номером "H982 FKL". В этих буквах и цифрах аргентинские власти усмотрели намёк на события Фолклендской войны - вооруженного конфликта, разразившегося из-за территориального спора между Великобританией и Аргентиной в 1982 году. Тогда Аргентина потерпела поражения и утратила контроль над Фолклендскими островами.

Отмечается, что местные жители аргентинского города, где остановилась съёмочная группа, сразу обратила внимание на странный номер. Реакция была неожиданной - дорогую машину стали забрасывать камнями, а также пригрозили расправой телеведущему.

Тогда в сопровождении полиции съёмочная группа Top Gear покинула страну. И прокуратура не стала инициировать проведения проверки по данному факту. Но в минувшую среду - 28 октября 2015 года - было решено возобновить полномасштабное расследование.