20 января 2016 в Александринском театре впервые состоится концерт-спектакль "Через 10000 лет", посвященный юбилею известного музыканта, поэта, художника и лидера группы "Пикник" – Эдмунда Мечиславовича Шклярского.

Расскажите, почему вы решили дать концерт в формате спектакля? Это будет первый ваш опыт в амплуа актёра?
– На самом деле это наша обычная форма выступления . Отличие концерта в Александринском театре в том, что с нами будет играть еще и струнное трио, некоторые песни я буду исполнять на рояле вместо гитары и, кроме того, некое театральное действо начнется уже в фойе…

Будут ли на концерте ваши знаменитые самодельные инструменты?
– Будут и наши эксклюзивные инструменты (они уже из самодельных перешли в ранг мастеровых, так как выполнены умельцами знающими толк в своем деле). И будет еще восстановленный гонг (у Пикника было уже пять таких гонгов - одни терялись, другие ломались)

По отцу вы поляк. Доводилось ли выступать там?
– Да, мы выступали на фестивале в Сопоте. Я сказал, что могу спеть свои песни на польском языке, но мне ответили, что на польском у них есть кому петь и в этом нет необходимости.

Но родились вы в Ленинграде. Это ваш любимый город? Может быть, есть любимые места, места которые вдохновляют. Можете привести какие-нибудь примеры?
– Да, это мой любимый город. А поля, леса и горы мне не помощники в написании песен. Скорее необходимо что-то другое, иногда совсем неуловимое.

Что вам нравится из современной музыки, как русской, так и зарубежной?
– Кто-то пошутил, что лучшая музыка – это тишина. Я слушаю не обязательно современную музыку. В моем плеере есть место и Утесову, и Вертинскому.

Дэвид Боуи оказал влияние на ваше творчество?
– Некоторые песни мне нравятся. И некоторые аранжировочные ходы я использовал, признаюсь, в своих песнях.

Планируете ли работать дальше в сфере кино? И может быть не только как автор песен, но и как актёр?
– Пересечение с кино было мимолетным и безболезненным. Сейчас иногда отдаем свои песни в тот или иной фильм, но это не специально написанная музыка для кино.

А что вы сейчас читаете? Какие авторы для вас главные и что можете сказать о современной русской литературе?
– Я рассматриваю книги, как впрочем и фильмы, как добрых проверенных друзей и предпочитаю перечитывать и пересматривать до боли знакомое. Кроме того, давать рекомендации неблагодарное занятие. Помните карикатуру Бидструпа: трое берут одну и ту же книгу. Первый смеется, второй плачет, третий засыпает…